российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Ревды начали митинги протеста против незаконно навязанной им управляющей жилищно-эксплуатационной компании

В прошедшие выходные в городе Ревда Свердловской области прошел митинг против управляющей компании «УЖЭК», которая незаконно взяла в свое управление 93 дома. Недавно жильцы одного из домов, расположенного на улице Мира, 31, выиграли суд, который признал собрание, на котором было принято данное решение, недействительным. Таким образом, в России был создан судебный прецедент.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель регионального фонда развития ЖКХ Василий Андриянов, «УЖЭК» получила от горадминистрации в управление лучший микрорайон Ревды на не вполне законных основаниях. С жильцов обманным путем были собраны подписи. «Ходили девушки и собирали со старушек подписи под договорами, а те даже не спрашивали, что подписывают. Таким образом, были заключены договора с необходимым большинством жильцов. Далее было проведено собрание руководства «УЖЭК» и собственников жилья», – говорит господин Андриянов.

Жители одного из домов, когда узнали о том, что теперь они относятся к управляющей компании, обратились в суд. Суд принял решение и обосновал его тем, что при организации собрания был нарушен закон. Во-первых, собрание было инициировано не собственниками жилья, а управляющей компанией, которая не имела на это права, а фактически администрацией города. Во-вторых, «УЖЭК» не выполняла взятых на себя обязательств – не чистила снег зимой, не производила ремонт в подъездах, несвоевременно вывозила мусор, лишила льготников компенсаций по квартплате, в квитанциях за квартиру часто допускались ошибки в расчетах и прочее.

Сейчас в суде готовятся к рассмотрению иски от жильцов других домов. Кроме того, собственники, выигравшие суд, готовят иск к владельцам УЖЭК – бизнесменам Морозовым – о возврате денег, уплаченных за содержание жилья. Кроме того, по словам Василия Андриянова, ревдинцы создали еще один прецедент. Жители нескольких домов провели собрание и приняли на нем решение отказаться от услуг управляющей компании и создать товарищество собственников жилья, которое они назвали «3-й микрорайон». «Есть два законных варианта решения сложившейся в Ревде проблемы: либо суд (но это долгий процесс), либо создание ТСЖ. Ревдинцы в обоих случаях стали первыми в России. Были случаи, когда собственники жилья уходили из ТСЖ в управляющую компанию, потому что у них что-то не получалось, но не наоборот», – отметил господин Андриянов.

Ревда, Свердловская область, Александр Шелл

Ревда, Свердловская область. Другие новости 16.05.06

На Среднем Урале будет создана служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений. / Двое малолетних детей погибли во время пожара в Екатеринбурге. / В Свердловской области возбуждено пять уголовных дел по фактам изготовления и распространения порнографии с участием несовершеннолетних. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках