российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Определился последний участник выборов в свердловскую областную думу: РПЖ. Список возглавит Евгений Ройзман

Пул участников грядущих выборов в областную думу окончательно сформировался. Сегодня о своем участии в выборном процессе заявил последний серьезный игрок – свердловское отделение Российской партии жизни.

Свердловское отделение РПЖ существует в области с 2002 года. У его истоков стоял академик, глава УрО РАН Валерий Черешнев. Именно он предложил Москве назначить главой местного отделения кардиолога Яна Габинского, а сам стал его заместителем. За годы работы в области, РПЖ, по общему мнению уральских политологов, никаких существенных успехов добиться так и не смогла. Количество членов «Партии жизни» на Среднем Урале до середины текущего года составляло чуть более полутысячи человек. Причем существенную часть партийцев составляли сотрудники УрО РАН.

В январе 2006 года на Бюро президиума общенационального совета РПЖ в Москве председатель партии, глава Совета Федерации Сергей Миронов, обсуждая с Габинским перспективы участия свердловского отделения в выборах в региональный парламент, предложил сменить главу отделения. Вопрос этот окончательно решился к апрелю.

Тогда стало известно, что Миронов предложил стать лидером областного отделения академику Валерию Черешневу. Он предложение принял. Не остался в накладе и смещенный лидер Ян Габинский. Миронов поручил ему на уровне партии координировать реализацию национального проекта «Здравоохранение».

На назначении Черешнева кадровые перестановки в свердловской ячейке РПЖ не закончились. Главой исполкома партии и координатором выборной деятельности отделения назначен Дмитрий Уткин, первый помощник депутата Госдумы Евгения Ройзмана. В перспективе – сделать популярного госдумца лидером выборного списка РПЖ. Однако этот вопрос, как уверяют в «Партии жизни», до конца еще не решен, равно как не сформирован пока и точный список всех кандидатов в депутаты.

Впрочем, этот момент главу исполкома регионального отделения не расстраивает. По словам Дмитрия Уткина, для работы есть еще четыре месяца – времени вполне достаточно. «Ресурс Евгения Ройзмана вкупе с активом академии наук по силе и КПД переоценить сложно», – заявляют в РПЖ.

Что касается отношений между бывшим и нынешними лидерами РПЖ, то они, по уверению обеих сторон, исключительно хорошие. Никаких внутренних конфликтов не наблюдается. Ян Габинский в ряде своих интервью заявил, что доволен своей новой работой и не считает свои права ущемленными. «У нас хорошие личные отношения. Ни в одной моей просьбе помочь моим избирателям Ян Львович, как человек, как врач, не отказал. То, что он стал куратором федеральной программы «Здоровье», это большой плюс для государства. Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности в Росси. Ян Габинский как кардиолог вполне может эту тенденцию переломить», – заявил Евгений Ройзман в интервью «Новому Региону».

В региональном отделении уже началась активная работа по усилению партактива: за последние месяцы было принято 1,5 тысячи новых членов политического движения и эта работа продолжается. Планируется открыть по области 12 новых отделений.

19 мая в Екатеринбург с официальным визитом прибывает Сергей Миронов. В его планах обязательная встреча с членами РПЖ на Урале. На ней, как ожидается, он даст официальный старт выборной кампании в областной парламент.

«Произошедшие преобразования в свердловской РПЖ позволят использовать накопленный опыт и электоральную популярность Евгения Ройзмана на ближайших выборах в облдуму, а в перспективе – и на выборах в Госдуму. Участие РПЖ в выборах в таком составе придаст новый импульс выборной борьбе. На электорат «Единой России» РПЖ не претендует, эта партия как была, так и останется лидером, а вот борьба за места в парламенте среди второй линии участников обещает стать интересной, – считает политолог Анатолий Гагарин. – Сколько РПЖ возьмет мандатов, сейчас сказать сложно. Но то, что семипроцентный барьер преодолеет, это точно. И еще можно сказать, что выборная борьба будет идти в современных условиях и современными методами. И, прежде всего, будет работа с молодежью. Молодежь, когда видит харизматичного лидера, всегда ходит на выборы. Кампании в Госдуму и гордуму Екатеринбурга, в которых принимал участие Ройзман, это показали»

«Если Ройзман станет лидером списка РПЖ, это принесет партии значительное количество голосов, где-то от 10 до 20 процентов. А вообще, кто бы не возглавлял список, в думу точно пройдут Уткин и следующий за ним кандидат. В таком составе РПЖ оттянет на себя большое количество голосов. До 70 процентов ее электората – это голоса всех партий-нелидеров, принимающих участие в выборах, и около 30 процентов – от «Единой России». Это те избиратели, которые голосуют за «ЕР», потому что больше было не за кого», – считает глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

Жители Ревды начали митинги протеста против незаконно навязанной им управляющей жилищно-эксплуатационной компании. / На Среднем Урале будет создана служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений. / Двое малолетних детей погибли во время пожара в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках