российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начал работу специализированный ипотечный банк

ООО «Городской ипотечный банк» (ГИБ, Москва) заявил об открытии представительства в Екатеринбурге. Специализированная кредитная организация сразу сообщила об амбициозных планах: занять значительную долю на рынке и выйти в тройку лидеров. Для этого банк вывел несколько новых для Екатеринбурга программ и условий (ипотечные потребительские цели на приобретение недвижимости и другие цели, кредитование под залог имеющегося жилья, максимальная сумма кредита до $500 тыс.). Подписано рамочное соглашение о сотрудничестве со Свердловским агентством ипотечного кредитования (САИЖК).

В Екатеринбурге ГИБ презентовал рублевую программу, которая со вчерашнего дня начала действовать во всех его филиалах и представительствах (банк работает в 7 регионах России, а в течение 2006 года планирует открыть еще 6 представительств).

«Доля валютных ипотечных кредитов составляет около 1,5% в общем объеме, поэтому рублевые считаются более востребованными. Мы ориентируемся на создание более доступной ипотечной системы и привлечение категории населения со средним уровнем доходов», – заявил на пресс-конференции президент ООО «Городской ипотечный банк» Николай Шитов.

Ставка по рублевым кредитам в ГИБ – 11,9%, валютным – 9,5%.

Риэлторы высоко оценивают нового игрока, однако считают, что о переделе на уральском рынке ипотечного кредитования говорить пока не приходится. «Все, кто уже занял ниши на рынке, так и останутся работать. «Подвинуть» в этом смысле региональных лидеров Уральский филиал сбербанка России и «СКБ-банк», наверное, будет затруднительно для нового игрока», – считает исполнительный директор Уральской Палаты недвижимости Рустем Галеев.

Риэлторы отмечают, что высокие цены и недостаток предложения сохраняет уральский рынок недвижимости в несколько законсервированном состоянии. Действующие банковские программы не делают ипотеку более доступной. Как заявил генеральный директор одной из крупных строительных фирм Екатеринбурга Владимир Коньков, для этого необходимо кредитование на 20-25 лет под 5-7%. «Банки готовы выдавать ипотечные кредиты, но, если не будет жилья, стоимость его увеличится. Именно поэтому монополии на рынке жилья быть не должно, оформление землеотводов не должно занимать столько времени. Иначе в скором времени мы не сможем сдать ни одного квадратного метра жилья», – заявил он.

По мнению директора САИЖК Александра Комарова, ГИБ станет последним крупным игроком, пришедшим на уральский рынок ипотеки. Однако оценить его работу можно будет только к концу 2006 года.

Справка «Нового Региона»: Банк создан при участии группы компаний Росгосстрах – лидера российского рынка страхования. Собственный капитал кредитной организации превышает 1 миллиард рублей. Банк начал реализацию программы жилищного ипотечного кредитования 1 марта 2004 года. Объем ипотечных сделок Банка с момента начала реализации ипотечной программы превысил 120 миллионов долларов США. ООО «Городской Ипотечный Банк» является участником Ассоциации Российских Банков (АРБ), Ассоциации банков Северо-Запада РФ, Ассоциации ипотечных банков (MBA, США).

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

В Екатеринбурге создается специальный интернет-сайт, посвященный публичным слушаниям. / Трое тагильчан задержаны за попытку сбыта нескольких килограммов ртути. / Определился последний участник выборов в свердловскую областную думу: РПЖ. Список возглавит Евгений Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках