российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Падение доллара больше всего отразится на людях с небольшим уровнем доходов

Курс доллара обновил шестилетний минимум в России. Последний раз сделки по такой стоимости национальной валюты США заключались в декабре 1999 года. Официальный курс, устанавливаемый Центробанком, опустился ниже показателя в 27 руб. впервые с 6 января 2000 года. По такой цене доллар продавали в минувшую пятницу на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ. Аналитиков, впрочем, новая цена американской валюты ничуть не удивила. Курс доллара падает уже пятую неделю подряд, и прогнозов относительно близкой стабилизации пока нет. Эксперты инвесткомпаний, с которыми связывался «Новый Регион», предупреждают о возможности панического «сброса» долларов населением и говорят, что падение американской валюты отразится в первую очередь на категории населения с достатком ниже среднего.

«По паритетам покупательской способности падение продолжится если на внешних рынках ситуация будет развиваться негативно. Впрочем, тут как раз доллар себя не очень хорошо чувствует. Посмотрите на ослабление его позиций по отношению к рублю», – заявил «Новому Региону» директор екатеринбургского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин. По его словам позиция Центробанка вполне оправдана: он должен поддержать курс рубля, но не «подогреть» инфляцию.

В уральском банковском сообществе отмечают, что пока массовых продаж долларовых сбережений и оттока долларовых депозитов не наблюдается. Однако, с 16 мая 2006 года ЦБ установил официальный курс доллара в размере 26,87 рублей за один доллар, преодолев психологически важную отметку в 27 рублей, которая, по словам аналитиков, могла удержать население от стихийного сброса валюты.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

ЧП на Среднем Урале – наемная няня насмерть задавила двух младенцев. / Десять екатеринбуржцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. / ВСМПО заключила контракт с Европейским оборонным консорциумом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках