российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этим летом большинство уральских туристов снова отправятся отдыхать на турецкие курорты

В наступающем летнем туристическом сезоне уральцы снова поедут отдыхать в Турцию. Туроператоры считают, что заявившие о себе новые европейские направления не смогут составить серьезную конкуренцию дешевым турецким курортам.

Туристический сезон начнется в первой половине июня, когда на главных международных курортах температура воды прогреется до традиционных летних отметок.

Помимо Турции и Египта, большинство курортных направлений в списках предложений местных турфирм – европейские. Это Испания, Италия, Греция и Кипр, а также сравнительно новые направления – Хорватия и Черногория. Последние два были не так востребованы и в связи с открытием регулярных авиарейсов из Екатеринбурга должны стать открытием сезона для массового потока туристов, прогнозируют специалисты. Однако по количеству уральцев, уезжающих отдыхать на пляжи Турции, европейские курорты с турецкими пока не могут состязаться.

«На сегодняшний день из европейских направлений лидируют Испания, Хорватия и Греция. В Испанию из Екатеринбурга вылетают в неделю около 450 человек, в Хорватию и Грецию – по 150 человек. Однако даже если сложить вылеты во все европейские направления, то они не побьют показатели выездов в Турцию. Туда в неделю отправляются сейчас больше двух тысяч человек. Вылеты в Турцию осуществляются ежедневно, а на европейские курорты – по 1-2 рейса в неделю», – рассказала вице президент компании «Фонд мира» Ольга Свечкова.

Как отмечают туроператоры, туры в Турцию в Екатеринбурге оформляются уже более 10 лет. За это время большинство туристов успели побывать в этой стране несколько раз. Однако многие и сейчас продолжают ездить туда из-за дешевых расценок. Средняя стоимость путевки в Турцию сейчас составляет 700-800 долларов, а на европейские курорты, в частности, в Хорватию – около тысячи евро.

«Турция сейчас – это направление семейных пар. За такую цену съездить всей семьей на курорт больше никуда не удастся. Среди молодежи тоже много желающих, особенно тех, кто едет за границу впервые. Молодые люди, как правило, тоже ориентируются на доступность цены. Те, кто уже был и в Турции, и в Египте, и имеют возможность позволить себе более дорогой отдых, выбирают Европу», – отметила Ольга Свечкова.

По словам заместителя директора по туризму фирмы «Форсаж» Людмилы Скачиловой, проблема европейских курортов заключается в уровне обслуживания. Турецкая система «all inclusive» отличается разнообразием питания. Кроме того, заплатив однажды, туристу уже можно не беспокоиться за лишние затраты. На европейских курортах туристу приходится в большинстве случаев платить за каждую услугу отдельно и, как правило, дороже.

«На европейских курортах уровень обслуживания высокий далеко не везде. В Хорватии, к примеру, питание не такое разнообразное, как в Турции. Вообще уровень обслуживания в Греции, Хорватии, на Кипре в отелях несколько ниже. Хорошему уровню соответствуют всего несколько отелей. В Турции общий уровень отелей все-таки выше», – отметила Людмила Скачилова.

По прогнозам экспертов, интерес к Европе в Свердловской области будет расти. Вполне возможно, что к следующему летнему турсезону Греция, Хорватия и Черногория уже смогут конкурировать с турецкими курортами.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

Молдавские вина на Урале заменит продукция венгерских виноделов. / В уральские банки поступили буклеты с изображением новой российской банкноты. / В Екатеринбурге обнаружен очередной мужчина, потерявший память. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках