российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель предлагает лечить уральцев стволовыми клетками

В Екатеринбурге состоялось

первое заседание ученого совета Центра организации специализированных видов медицинской помощи «Институт медицинских клеточных технологий».

Напомним, инициатором создания этого государственного учреждения здравоохранения выступил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В июне 2005 года он подписал указ о создании института, а в декабре назначил его директором Семена Спектора, до этого многие годы возглавлявшего областной госпиталь ветеранов войн и работавшего заместителем председателя правительства Свердловской области по социальной политике, но уволенного из госорганов по возрасту.

Свердловская область обладает потенциалом для организации системы применения клеточных технологий в лечебных целях – к такому выводу пришел, поучаствовав в первом заседании центра, Эдуард Россель. По его мнению, в области накоплен достаточный научный и клинический потенциал в проведении как фундаментальных исследований, так и в применении прогрессивных технологий лечения.

Основная цель, с которой создавался институт – это разработка и внедрение способов диагностики и методов лечения ряда тяжелейших заболеваний. Планируется, что со временем в институте будет создан не только банк стволовых клеток, но и появится поликлиническое отделение.

Приветствуя членов ученого совета, Эдуард Россель подчеркнул: клеточные технологии – это перспективное направление, которое поможет в лечении многих болезней, сообщает департамент информационной политики губернатора.

При этом одной из важнейших задач института будет являться пресечение деятельности организаций, которые манипулируют общественным мнением, незаконно предлагая так называемые «стволовые клетки» для лечения различных заболеваний.

Об этом в своем выступлении говорил и министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр. Он подчеркнул: сегодня немало мифов связано с омоложением с помощью клеточных технологий, а некоторые считают их панацеей от всех болезней. На самом деле пока только 10 клиник Москвы имеют лицензии на использование стволовых клеток. Основная область их применения – это гематология. Спектр применения клеточных технологий в будущем может быть очень широк: это лечение спинного мозга, печени, поджелудочной железы, кардиологических заболеваний и многое другое. Областной министр здравоохранения отметил, что применение стволовых клеток станет возможным только через несколько лет, когда будут проведены соответствующие исследования и разработана необходимая законодательная база.

Кстати, возможности лечения ишемического инсульта с помощью стволовых клеток планируется посвятить первое исследование, которое намерен провести свердловский Институт медицинских клеточных технологий. Сейчас в штате института 40 человек, половина из них – профессора. Семен Спектор отметил, что с нами готовы сотрудничать зарубежные коллеги из Кельнского университета.

Члены ученого совета поддержали предложение Михаила Скляра провести в Свердловской области вторую всероссийскую конференцию, посвященную развитию клеточных технологий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Причиной вчерашнего пожара в Екатеринбурге, в котором сгорели двое детей, стала игра со спичками. / В Екатеринбурге пьяный водитель сбил лежащего на дороге гражданина. / 17 мая ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках