российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этим летом в Свердловской области сохранится опасность заражения туляремией

На территории Свердловской области сохраняется неблагоприятная обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и туляремией. По информации центра санэпиднадзора по Свердловской области, ежегодно с целью прогнозирования эпидситуации специалистами санэпиднадзора проводятся сезонные эпизоотические обследования территории Свердловской области. По данным обследований 2006 года, проводившихся на территориях Шалинского, Пышминского и Сысертского районов, в полевом сене был обнаружен туляремийный антиген. По словам медиков, это свидетельствует о присутствии мощного очага туляремии.

В этом году специалисты СЭС прогнозируют увеличение численности грызунов на территории всей Свердловской области. Именно грызуны являются главными распространителями как туляремии, так и гемморагической лихорадки. Заражение людей происходит через инфицированную воду колодцев и местных водоисточников (реки, озера, пруды), сено, солому, зерно, продукты питания, особенно овощи.

Напомним, в прошлом году в результате вспышки туляремии в Шалинском районе пострадало 33 человека. В 2004 году результате вспышки ГЛПС, зарегистрированной в Красноуфимском районе, заболело 97 человек.

Медики рекомендуют горожанам, имеющим дачные участки на неблагополучных территориях, сделать прививку от туляремии. Сегодня вакцина против туляремии закупается за счет областного бюджета и направляется во все неблагополучные территории Свердловской области, но процент населения, охваченного прививками против туляремии только в Северном управленческом округе составляет 22,0%, в остальных округах – процент вакцинированного против туляремии населения колеблется в пределах 0,4% (Западный округ) до 7,6 – 8,5% (Горнозаводской и Центральный управленческие округа). Кроме прививки, рекомендуется провести работы по истреблению грызунов, защищать от них продукты питания и воду, не купаться в малопроточных водоемах, а также не брать из них воду для питья.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Россель предлагает лечить уральцев стволовыми клетками. / Причиной вчерашнего пожара в Екатеринбурге, в котором сгорели двое детей, стала игра со спичками. / В Екатеринбурге пьяный водитель сбил лежащего на дороге гражданина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках