российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богатым городам дали поблажку – делиться сверхдоходами теперь не обязательно

Депутаты областной думы сегодня рассматривают поправки в закон о предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области. Парламентарии утвердили во втором чтении принципиальные изменения, вокруг которых при первом чтении законопроекта о внесении поправок было много споров.

Напомним, что наиболее любопытным пунктом в данном документе было нововведение, согласно которому, в случае, если расчетные налоговые поступления муниципальных районов и городских округов превышают в 1,3 или более раза среднеобластной уровень в расчете на одного жителя, то по отношению к ним можно применять отрицательные трансферты (в настоящее время подобные «карательные» меры вступают в силу при коэффициенте 2). Иными словами если коэффициент бюджетной обеспеченности муниципалитета выше 1,3, то все сверхдоходы должны быть отданы в областную казну. В первую очередь под действие этого пункта попадал Екатеринбург.

В утвержденном сегодня во втором чтении варианта исполнение этой нормы стало не таким категоричным. Сверхдоходы могут быть изъяты, но это не обязательная мера. Каждый конкретный случай будет рассматриваться и обсуждаться трехсторонней комиссией – правительством, депутатами и муниципалитетом.

Как заявил «Новому Региону» спикер облдумы Николай Воронин, «если в каком то городе доходы будут превышены в 2-3 раза, то излишки могут быть изъяты, но не все. Возможно, будет изыматься часть, возможно эти средства городу будет предложено потратить на какие-либо статьи, которые обеспечиваются из областного бюджета».

В этом году действие данного закона не коснется муниципалитетов. Впервые норма об отрицательных трансфертах может быть применена при формировании бюджета области на 2007 год.

Как передает корреспондент «Нового региона», депутаты, утвердив внесение поправок во втором чтении, отправились на перерыв. Вероятнее всего изменения в закон будут утверждены сегодня же и в третьем чтении.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Горячей воды в домах екатеринбуржцев не будет до завтрашнего утра. / Сегодня отмечается Всемирный день телекоммуникаций. / Сегодня ночью в Нижней Салде сгорели четыре жилых дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках