российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждый шестой рабочий трудится в губительных для здоровья условиях

Российские медики настаивают на внедрении в стране специальной федеральной программы по охране здоровья рабочих. На сегодняшний момент профилактика профессиональных заболеваний ведется лишь на единицах промышленных предприятий.

Каждый шестой рабочий в России трудится в несоответствующих условиях. Об этом было заявлено на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России», которая начала сегодня работу в Екатеринбурге. Каждый пятый житель РФ имеет отклонения здоровья, препятствующие выполнению профессиональных обязанностей. В первую очередь, это высококвалифицированные специалисты, и если сейчас не начать заботиться об их здоровье, отечественное производство рискует лишиться лучших кадров.

На данный момент в России сохранилось лишь около 150 санаториев-профилакториев, и этого недостаточно для проведения санаторно-курортного лечения рабочих от профессиональных заболеваний. Впрочем, как отметили участники конференции, на Урале ситуация обстоит несколько лучше, чем в целом по стране – санаторно-курортная система не разрушена, многие предприятия выдают своим рабочим путевки для прохождения курса профилактики профзаболеваний.

Между тем, как заявляют участники конференции, отсутствие должных условий труда может помешать России в ее планах по вступлению во Всемирную торговую организацию. Всемирная Организация Здравоохранения поставила России условие для вступления в ВТО – производство в РФ должно быть «чистым», то есть, безопасным для рабочих.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

Крупный район Екатеринбурга остался без телефонной связи. / Половина дорог и мостов на Среднем Урале нуждаются в реконструкции. / В воинские части Свердловской области начали прибывать новобранцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках