российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские застройщики не знают, что их будет контролировать ФСФР

Многие строительные компании до сих пор не знают, что их финансовая деятельность (в части привлечения средств дольщиков) попала под контроль Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). К нововведению застройщики относятся настороженно, заявляя, что российское Правительство поторопилось ввести надзорную схему, которая добавит бумажной волокиты, но не решит проблему мошенничества на рынке долевого строительства.

11 мая российский премьер Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому застройщики, осуществляющие деятельность, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, обязаны предоставлять в ФСФР ежеквартальную отчетность. Контрольные функции на ФСФР возложены временно, до определения иного надзорного ведомства. Это решение связано с увеличением случаев мошенничества на рынке долевого строительства: от недобросовестных застройщиков пострадали около 80 тыс. российских семей. В Свердловской области было несколько громких скандалов, связанных с деятельностью Уральской инвестиционно-строительной корпорации (УИСК). Сейчас фонд «Право на жилье» проводит акции против управляющей компании «Новый Град».

Однако застройщики считают, что введение в цепочку ФСФР не решит проблему нерадивых строительных компаний. «Сомневаюсь, что все это избавит рынок от мошенников. Зато создаст головную боль тем, кто честно работает на рынке», – комментирует инициативу правительства РФ директор ЗАО «Европейское» Олег Калеман. «ФСФР это кто вообще? Каким образом они связаны со строительством? Вопросы контроля все-таки нужно отдавать профильным ведомствам», – считает председатель совета директоров ООО «Средуралжилстрой» Александр Лукач.

По его мнению, на рынке долевого строительства Екатеринбурга сложилась неблагополучная ситуация. Компании начали отказываться от привлечения средств дольщиков и переходить на банковское кредитование. «С появлением закона о долевом строительстве стало выгоднее работать с коммерческими организациями и перепродавать недвижимость. Я знаю, что многие застройщики завершают начатые ранее проекты по долевке, и никто пока не берется за новые. Если проанализировать рынок, объем долевки за последний год сильно упал», – заявил господин Лукач.

«Контроль над строителями не совсем в компетенции ведомства. Мы до сих пор не знаем как это будет осуществляться и кому строительные компании будут отправлять отчеты – в федеральное управление или на местах. Приказов на этот счет из Москвы пока не поступало», – заявил начальник отдела контроля профессиональных участников финансового рынка ФСФР по УрФО Виктор Иванов. В окружном управлении надеются, что технические и юридические вопросы относительно новой функции будут решены в ближайшее время.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Милиции удалось раскрыть убийство двух школьниц. / Стройотрядовцы Свердловской области проведут митинг. / Богатым городам дали поблажку – делиться сверхдоходами теперь не обязательно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках