российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НТМК закупает технику для работы с техногенными отходами

Цех по переработке техногенных образований Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») обновляет парк мобильной техники.

Недавно для него были закуплены и пущены в эксплуатацию два новых автопогрузчика и бульдозер производства Японии. До конца года подразделение получит еще один современный малогабаритный бульдозер той же японской компании. Также планируется замена магнитно-грейферного специализированного крана. Благодаря обновлению спецавтопарка работа цеха переработки техногенных образований (ЦПТО) станет более ритмичной, сократятся перерывы на ремонт и профилактику техники, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе НТМК.

Стоит отметить, что ЦПТО – это самый молодой цех металлургического комбината. Он был запущен в эксплуатацию в 1996 году. Деятельность подразделения направлена в первую очередь на решение экологических вопросов: переработку отходов производства и уменьшение шлаковых отвалов комбината. В течение 10 лет в ЦПТО было переработано более 13 млн. тонн шлаков. Это позволило существенно улучшить экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле: благодаря уменьшению шлаковых отвалов восстанавливается природный ландшафт северо-восточной части города. Кроме того, снижается техногенное влияние на слой породы, на котором расположены отвалы.

В цехе применяются только современные технологии утилизации отходов сталеплавильного производства. При переработке шлаковых отвалов получается несколько видов металлопродукции, которые находят применение в цехах комбината, а шлаковый щебень дробится и отгружается потребителям для использования в дорожном строительстве и производстве бетонов. Оборудование цеха работает в автоматическом режиме, комплекс оснащен аспирационной системой и двухступенчатой газоочисткой.

Природосберегающая деятельность цеха переработки техногенных образований НТМК несколько раз отмечалась дипломами I степени на международных выставках «Экология. Техноген».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Уральские застройщики не знают, что их будет контролировать ФСФР. / Милиции удалось раскрыть убийство двух школьниц. / Стройотрядовцы Свердловской области проведут митинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках