российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня – именины Веры, Надежды, Любови и Софии

Сегодня отмечают свои именины Вера, Надежда, Любовь и София.

Согласно преданию, три сестры и их мать София жили в Италии и не скрывали своей веры во Христа. Узнав об этом, император Адриан велел привезти их в Рим и заставил принести жертву богине Артемиде. Однако девочки (Вере было 12, Надежде – 10, Любови – всего 9 лет) отказались сделать это, за что были обезглавлены. После смерти дочерей София три дня оплакивала их могилы, после чего умерла от горя и была погребена рядом с ними. С этого времени день 30 сентября считается днем памяти святых мучениц, а в народе носит название всесветных бабьих именин.

Выражение «Вера, Надежда, Любовь и мать их София» целиком или частично употребляется в устной речи, нередко встречается в стихах. Оно стало символом человеческих качеств – веры, надежды, любви и мудрости.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.19

В Свердловской области увеличили расходы на министерства безопасности и инвестиций. / В Академическом откроется собственная подстанция скорой помощи. / На Кольцовском тракте Land Rover отправил в кювет легковушку: один погиб, четверо пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках