российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские женщины предпочитают рожать после 30-ти

Уральские роженицы стали старше. Как отмечают медики, в последнее время в области наблюдается тенденция увеличения количества женщин, рожающих в возрасте после 30 лет.

Как рассказал «Новому Региону» главный акушер-гинеколог Свердловской области Владислав Ковалёв, средний возраст «взрослых» рожениц варьируется от 30 до 40 лет и старше. «Причем роды в таком солидном возрасте – не единичные случаи, а тенденция», – отмечает Ковалев.

Как утверждают российские медики, тенденция к увеличению количества родов в 30-40 лет является общероссийской и в особенности характерна для крупных городов. К поздним родам все чаще стремятся практичные, успешные в карьере женщины. Западная тенденция – сначала сделать карьеру и только потом заводить детей – дошла, наконец, и до России, считают московские специалисты.

По словам главного акушера-гинеколога Свердловской области Владислава Ковалева, успешно поработавшие мамы могут позволить себе потратить больше денег на лекарства и амбулаторные обследования. В роддомах такие мамы готовы заплатить за дополнительные услуги и выбирают себе отдельные палаты с телевизором и прочими удобствами.

Роды в возрасте, однако, имеют множество отрицательных моментов. Роженицам, которым за 30 лет, во время беременности требуется более частое наблюдение врачей, чем молодым мамам. У таких женщин повышен риск выкидышей, а также обострения заболеваний почек и сердца. Кроме того, роженицам за 30 лет из-за слабой родовой деятельности чаще делают кесарево сечение. Впрочем, если у женщины нет врожденных заболеваний, большого стажа курения и пристрастия к алкоголю, то беременность должна пройти нормально.

Уральские медики говорят, что в Свердловской области тенденция поздних родов вызвана совершенно другими причинами «Поколение нынешних рожениц 35-40 лет в начале 90-х годов, на пике своего детородного возраста находилось в затруднительном финансовом положении. Вспомните, какие проблемы были в тот период в Свердловской области с работой и зарплатами. Естественно, что завести ребенка тогда мало кто решался. Сейчас женщины хотят восполнить этот пробел», – отметил Владислав Ковалев. По его словам, более молодое поколение женщин 20-25 лет охотно рожает уже сейчас, так что через два-три года тенденция поздних родов, скорее всего, пойдет на спад.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

В Екатеринбурге в автобусе найдена сумка с героином. / В Свердловской области ни одна дорога не соответствует государственным стандартам. / Сына директора РТИ, убившего сотрудника УБЭП, приговорили к 15 годам тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках