российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Железнодорожники напомнили уральцам правила пересечения границы

В канун начала летнего отпускного сезона Свердловская железная дорога решила напомнить пассажирам о правилах пересечения границ со странами ближнего зарубежья для граждан Российской Федерации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СвЖД, пересечение границы с республиками Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан гражданами Российской Федерации осуществляется по российским паспортам. Для того чтобы попасть в Узбекистан, Азербайджан и республику Молдова, гражданам Российской Федерации необходимо иметь при себе заграничный паспорт РФ (служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка) или свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Пересечение границы с республиками Туркменистан, Грузия, Латвия, Литва и Эстония гражданами Российской Федерации возможно только при наличии визы этих республик (вида на жительство или карточек аккредитации). Перечисленные документы оформляются и выдаются компетентными органами при личном обращении гражданина.

Оформление проездных документов российских граждан в республику Туркменистан, Грузию, Латвию, Литву и Эстонию производится только при предъявлении заграничного паспорта Российской Федерации (дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка) или свидетельства на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).

Оформление проезда российских граждан в Калининградскую область, транзитом через территорию Литовской республики, производится при предъявлении визы (вида на жительство Литовской республики, карточки аккредитации категории «А» и «В» Литовской республики). Перечисленные документы оформляются и выдаются компетентными органами Литовской республики при личном обращении гражданина. При отсутствии этих документов оформление проездных документов производится по следующим правилам: пассажир, отправляющийся в Калининград транзитом через Литовскую Республику, должен приобрести проездной документ не менее чем за 36 часов до отправления поезда, имея при себе заграничный паспорт (служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка) или свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. Автоматически при оформлении проездных документов кассиром делается запрос в посольство на разрешение пассажиру транзитного проезда через Литовскую республику. Через 26 часов пассажир обращается в кассу, для получения подтверждения о разрешении проезда. При отказе в транзитном проезде через Литву, пассажир вправе сдать проездной документ в кассу и получить полную стоимость проезда. Оформление проездных документов гражданам России, не имеющих разрешения на транзитный проезд через территорию Литовской республики прекращается за 32 часа до отправления поезда.

Детям до 14 лет проездные документы оформляются на основании заграничного паспорта родителей с вклеенной фотографией ребенка (в случае следования вместе с родителями) или загранпаспорта ребенка (в случае, если ребенок едет с родственниками или другими сопровождающими лицами). Дети, следующие без родителей, с родственниками или с сопровождающими должны иметь доверенность родителей на их перевозку, заверенную у нотариуса. Детям до 5 лет проездной документ оформляется без занятия отдельного места и без оплаты проезда. При перевозке детей от 5 до 10 лет осуществляют проезд по детскому тарифу (33% от полного тарифа).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

В Среднеуральске произошло массовое отравление хлором. / Свердловские энергетики рассказали о том, как пережили зиму и чем будут заниматься летом. / Путин попался на плагиате! Россией правит пожилая кагэбэшная мафия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках