российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты пожаловались Фрадкову на то, что уральцы не платят за жилье и услуги ЖКХ

Депутаты свердловской областной думы обратились к председателю российского правительства Михаилу Фрадкову с просьбой понизить уровень максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Как отмечается в послании премьеру, с января 2006 года многократно увеличилось количество пись­менных обращений граждан о трудностях оплаты услуг ЖКХ в соответствии с размерами стандартов и правилами предоставле­ния субсидий, установленными постановлениями правительства РФ.

«Так, например, в Невьянском городском округе собираемость платежей населения за услуги ЖКХ за январь-февраль 2006 года снизилась с 90 до 40 процентов. В Горноуральском городском округе 30 про­центов населения составляют одинокие пенсионеры, проживающие в двух- и трехкомнатных квартирах и вынужденные платить за свое жилье от 40 до 60 процентов своей пенсии. Приобрести жилое помещение меньшей площа­дью таким пенсионерам невозможно из-за отсутствия рынка жилья, а также в связи с тем, что удельный вес однокомнатных квартир в городском округе составляет 17 процентов», – говорится в обращении.

По словам областных парламентариев, подобная ситуация сложилась практически во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Среднего Урала и вызы­вает дополнительную социальную напряженность, а также дестабилизирует процессы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, Гослума РФ 7 апреля 2006 года приняла обращение к российскому правительству, в котором в частности, предложила снизить в 2007 году размер федерального стандарта максимально допустимой доли собственных доходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 18 процентов. А также предусмотреть в дальнейшем снижение до 15 процентов.

В своем письме среднеуральские парламентарии попросили Михаила Фрадкова ввести в действие нормы, указанные в обращении Госдумы с 1 июля текущего года.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Железнодорожники напомнили уральцам правила пересечения границы. / В Среднеуральске произошло массовое отравление хлором. / Свердловские энергетики рассказали о том, как пережили зиму и чем будут заниматься летом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках