российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поступило дело мэра Чернецкого

В пятницу в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоится заседание по протесту прокуратуры Свердловской области об оспаривании постановления главы города о выделении им самому себе земельного участка в поселке Карасеозерск. Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман.

Напомним, поводом для вмешательства надзорного органа стал скандал, который разразился летом прошлого года. Тогда стало известно о том, что 9 сентября 2004 года Аркадий Чернецкий по постановлению1014-б, подписанному исполняющим обязанности мэра Екатеринбурга Виталия Смирнова, получил в распоряжение дополнительный участок земли площадью 7,453 квадратных метра по улице Росянка, 1 в жилом районе Карасеозерский под существующий уже там индивидуальный жилой дом. Поскольку до этого мэр уже владел земельным участком площадью 2.674 квадратных метра, то после расширения общая площадь его земельных угодий составила 10.127 квадратных метров. Эта площадь почти в 10 раз больше той, которой, согласно решению екатеринбургского парламента, позволено владеть рядовому жителю города. Согласно документу, екатеринбуржец вправе иметь в личном пользовании участок не более 1.500 квадратных метров.

Заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов, ознакомившись с обстоятельствами дела, поручил провести расследование областной прокуратуре и лично главе надзорного ведомства Павлу Кукушкину.

В ходе проверки было установлено, что Чернецкий заплатил за дополнительный участок земли 160 тысяч рублей, то есть по 21,4 рубля за метр. Такая стоимость была определена в соответствии с отчетом от 15 февраля 2005 года об определении рыночной стоимости участка, выполненным ООО «Финансовая лига».

Оплата земельного участка была произведена Чернецким 22 марта 2005 года. Через несколько дней, 6 апреля, 7.453 квадратных метра площади были зарегистрированы на мэра. Областная прокуратура, ознакомившись с обстоятельствами дела, решила, что мэр выделил себе такое большое количество площади неправомерно, нарушив тем самым российское законодательство. Прокуратура Ленинского района вынесла на незаконное решение Смирнова протест. Но 21 июля он был рассмотрен администрацией города и отклонен. Однако Павел Кукушкин и его подчиненные сдаваться были не намерены и подготовили заявление в Ленинский районный суд города. Его также отклонили. После чего заявление было направлено в Верх-Исетский районный суд, в связи с тем, что земельный участок по месту расположения относится именно к этому району. В ходе слушаний сменилось несколько председательствующих судей. В пятницу состоится очередное заседание. Рассматривать дело будет судья Екатерина Седых.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Свердловский Минздрав попросил депутатов облдумы вести здоровый образ жизни. / МВД РФ усиливает охрану аэропорта «Кольцово». / В Свердловскую область прибыла болгарская делегация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках