российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского Минсельхоза может спровоцировать рост безработицы на селе

Депутаты свердловской областной думы приняли сегодня в первом чтении законопроект «О развитии сельского хозяйства в Свердловской области на 2007-2009 годы». Докладчиком по данному вопросу выступил глава министерства сельского хозяйства Сергей Чемезов. Он сообщил, что областная государственная целевая программа предусматривает выделение дополнительных средств на автоматизацию свердловского агропромышленного комплекса. В частности, за три года планируется потратить на эти цели 450 миллионов рублей (по 150 миллионов на каждый). По словам Чемезова, реализация программы позволит на 20 процентов увеличить производительность труда на свердловских сельхозпредприятиях, что освободит как минимум 100 рабочих рук.

Информация о сокращении рабочих мест сразу вызвала массу вопросов у парламентариев. Так Сергей Архипов поинтересовался, куда будут пристроены безработные.

Министр сообщил, что их переведут на другие предприятия, «в пункты по закупу молока и в новые агрофирмы». Стоит отметить, что такой ответ не удовлетворил депутатов, позже в кулуарах они подвергали сомнению обещания Чемезова о том, что на селе (где и без всяких сокращений царит безработица) в массовом порядке начнут появляться новые предприятия и агрофирмы.

Также претензии вызвала и стоимость оборудования, которое свердловский Минсельхоз намерен приобрести в рамках программы. По мнению депутатов, цены на некоторые аппараты выглядят явно завышенными, а количество закупаемой техники в ряде случаев необоснованно велико. Сергей Чемезов не смог внятно ответить на поставленные вопросы, но, тем не менее, сегодня законопроект был принят в первом чтении.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Алексей Воробьев похвалил выставку «Национальный проект «Здоровье». / Директор Уральского филиала Российской государственной академии стандартизации, метрологии и сертификации украл у вуза полтора миллиона рублей. / В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поступило дело мэра Чернецкого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках