российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые предложили облучать яйца, чтобы не увлекаться антибиотиками

Ученые Уральского федерального университета, Уральского государственного аграрного университета, Института электрофизики Уральского отделения РАН и Уральского научно-исследовательского ветеринарного института разработали новый метод дезинфекции куриных яиц, основанный на облучении. Инфекционные заболевания в птицеводстве – не редкость. Сальмонеллез, например, периодически обнаруживают и в продукции уральских производителей. При этом чаще всего в качестве дезинфеции используют тепловую обработку – яйца варят, что не всегда требуется, моют, что сокращает срок хранения или же облучают по гамма-квантовому методу, что может вызывать серьезные повреждения ДНК, и из таких яиц уже не вырастить здоровых цыплят.

Решение нашли на Урале – ученые предложили облучать уже упакованные куриные яйца наносекундным пучком электронов. «Электроны и активные формы кислорода, прежде всего озон, образующийся из воздуха, совместно вызывают гибель микроорганизмов. Процедура позволяет избежать вторичного загрязнения, при этом яйцо сохраняет поверхностную стерильность в течение всего срока хранения», – сообщили в пресс-службе УрФУ.

Там отметили, что метод безопасен, это показали проведенные исследования. «Предложенная технология будет очень эффективной для биологической защиты в промышленном птицеводстве и позволит снизить применение антибиотиков», – сказал руководитель проекта, профессор Сергей Соковнин.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.19

Премию «Финансист года» получил председатель правления СКБ-банка. / В Асбесте автомобилистка насмерть сбила лежащего велосипедиста (ФОТО). / Спектакли про смерть и беспризорников, черные дыры и научный фестиваль – Weekend (18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках