российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцы придорожных кафе просят государство взять на себя расходы по инфраструктуре

Владельцам придорожного бизнеса мешают развиваться конкуренты и обременение – им приходится строить съезды с дорог. Решить эти проблемы они попросят государство – через финансирование и запретительные меры.

Как рассказал сегодня в рамках совещания на форуме «Дорога-2019» президент Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денис Арсентьев, на создание инфраструктуры для многофункционального дорожного сервиса – места, где есть кафе, кемпинг, стоянка, автосервис – требуется порядка 50 млн рублей. Необходимо подводить воду, решать проблему с электроэнергией. «Не каждая компания может себе это позволить, поэтому мы стараемся эти затраты перенести на государство», – прокомментировал эксперт. А кроме того, владельцы придорожных объектов должны самостоятельно строить съезды с дороги, причем от бизнеса могут потребовать переделывать съезды после того, как прошла реконструкция полотна. «Мы проезжали по Свердловской области, чтобы определиться с проблемами. Например, при реконструкции дорога расширяется, повышается ее категорийность, и инвестора заставляют делать примыкание», – добавил Арсентьев.

Вице-президент «Опоры России», руководитель комитета по транспорту Глеб Киндер рассказал о планах добиться от государства защиты для владельцев точек из категории малого и среднего бизнеса, работающих вдоль трасс. Он предложил не брать с коммерсантов плату, если меняется схема подъезда после реконструкции дороги. Он рассказал еще об одной проблеме, которая мешает придорожному бизнесу – это конкуренты: «Инвестор приходит и встает на локацию по разработанной схеме, а через несколько лет через пару километров там возникает другой объект. Соответственно, все сроки окупаемости первого объекта нарушаются».

Добавим, экс-глава ГИБДД Свердловской области Юрий Демин объявлял войну владельцам придорожных кафе: он указывал, что зачастую съезды разбиты, не освещаются, не оборудованы согласно правилам безопасности или вовсе организованы без разрешения собственника дороги.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.19

Мэрия Екатеринбурга получила первое одобрение депутатов на введение нового налога на имущество. / Куйвашев назначил ответственных за свою эффективность как губернатора: Бидонько досталось доверие к власти, Крекову – борьба с бедностью. / Бильярд, матрешки, роботы: чем завлекают на специализированную выставку «Дорога-2019» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках