российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговая слила в Сеть базу данных электронных адресов екатеринбуржцев (СКРИН)

Налоговая инспекция по Октябрьскому району Екатеринбурга слила в интернет базу данных с электронными адресами жителей города, которые относятся к этому ведомству.

Как рассказали «Новому Дню» сразу несколько читателей, накануне они получили письма от инспекции с напоминанием о необходимости оплатить имущественный налог физических лиц и о том, что пользователем личного кабинета на сайте ведомства больше не приходит бумажная рассылка.

«Я, честно говоря, в шоке. В налоговой не слышали про скрытые копии? В письме, которое пришло мне, больше тысячи получателей, и все видят электронные адреса друг друга. Я не подписывалась на то, чтобы мои данные были опубличены», – рассказала «Новому Дню» екатеринбурженка Ирина, получившая письмо от налоговиков.

В управлении ФНС России по Свердловской области пояснили, что «сообщение с предложением своевременной оплаты налогов» не содержало персональной информации или «иных данных, относимых к налоговой тайне». «При формировании сообщения перечень электронных адресов был указан в качестве скрытой копии, однако, в связи с некорректной работой системы часть адресов была визуализирована у получателей сообщения», – отметили в ведомстве.

Там также сослались на письмо Минкомсвязи РФ, в котором говорится, что адрес электронной почты «может быть признан персональными данными только в том случае, если он относится прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. То есть если он в отдельности или совокупности с другими данными позволяет идентифицировать конкретное лицо». «В рассматриваемом случае этого не происходит», – отметили в налоговой, заверив, что управление приняло все меры, чтобы подобное не повторилось вновь.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.19

Бастрыкин дал месяц свердловским следователям на поиск убийцы девушек на Уктусе. / На премию Татищева и де Геннина претендуют книга о Чернецком, балет и образовательные проекты. / Когда назначат директора ЦПКиО и как быть с религиозной цензурой – интервью с новым начальником управления культуры Ильей Марковым (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках