российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генетическая экспертиза позволила найти убийцу женщины спустя 9 лет после преступления

В Екатеринбурге перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2010 году. По версии следствия, он напал на женщину в лесополосе и задушил ее шнурком. Идентифицировать преступника сразу не получилось, но через несколько лет с помощью усовершенствованной экспертизы правоохранителям удалось обнаружить генетические следы обвиняемого.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 63-летний подозреваемый является уроженцем Тюменской области. В материалах уголовного дела говорится, что весной 2010 года он приехал в Екатеринбург из Перми, где отбывал наказание, и стал вести бродяжнический образ жизни. В том году в конце апреля он увидел в лесу рядом с улицей Черняховского женщину, которая шла в коллективный сад. Мужчина попытался завязать с ней разговор и потянул ее в сторону от тропинки в лес. Женщина стала звать на помощь, тогда обвиняемый накинул ей на шею шнурок и задушил. После этого он накрыл труп курткой, которую ранее нашел в городе, и скрылся.

Шнурок, который стал орудием преступления, был в кармане этой чужой куртки. В 2010 году следователи провели экспертизу на шнурке, но она не позволила установить убийцу. Летом 2019 года расследование дела было возобновлено. Следователи вновь провели экспертизу, обнаружили на шнурке генетические следы, и уже по ним определили личность обвиняемого. Мужчина в тот момент отбывал наказание за совершение другого преступления.

Как пояснили «Новому Дню» в пресс-службе областной прокуратуры, в повторной экспертизе применялись новые способы идентификации преступника, которые и позволили раскрыть дело.

Задержанный мужчина признал вину в полном объеме. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ. Уголовное дело рассмотрит Чкаловский районный суд.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 11.11.19

Завтра, по приметам, прилетят первые зимние птицы. / В мэрии опровергли, что Высокинский подарил миллион бывшей любовнице Гуфа в честь ее свадьбы. / В Екатеринбурге концерт грузинского танцевального коллектива перенесли на весну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках