AMP18+

Екатеринбург

/

На набережной Исети появится линейный парк с амфитеатром

В мэрии Екатеринбурга рассмотрели и одобрили обновленную концепцию набережной Исети от улицы Куйбышева до улицы Декабристов. Планируется, что этот участок станет продолжением пешеходной зоны, начинающейся от улицы Малышева. Причем архитекторы предлагают вдохновиться идеей уральского леса и превратить эту территорию в линейный парк.

«По задумке авторов, на набережной появится много деревьев, цветов, кустарников, по берегам раскинутся удобные террасы, площадки с выходом к воде, а также амфитеатр. Найдется место и для зоны детского отдыха. Все это должно подчеркнуть идентичность и эстетику уральской столицы», – сообщается на сайте мэрии Екатеринбурга.

В муниципальной общественной комиссии, где обсуждался проект, отметили, что этот участок набережной не используется в полной мере, хотя здесь располагается много знаковых объектов – цирк, исторический парк «Россия – моя история», а к 2023 году должна появиться ледовая арена УГМК.

«В первую очередь необходимо сделать набережную от улицы Куйбышева до улицы Декабристов доступной для жителей и гостей Екатеринбурга, дать им удобный и комфортный выход к воде, создать все условия для пешеходов. Максимально комфортные условия должны быть также созданы для родителей с детьми и маломобильных групп населения. Основное внимание при разработке идеи проекта уделялось возможности его многофункционального использования в зависимости от времени года», – отметил заведующий кафедрой городского строительства УрФУ Алексей Хриченков.

Напомним, ранее власти Екатеринбурга заявляли о планах благоустройства набережной Исети вплоть до ЦПКиО, чтобы горожане могли совершать непрерывный променад длиной в несколько километров. Однако точные сроки реализации проекта не называются. Отметим, что реконструкция только одного участка от Малышева до Куйбышева продолжалась больше двух лет.

Екатеринбург, служба информации

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,