российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор о принудительном психиатрическом лечении бывшего директора нижнетагильского детского дома №3 еще не вынесен окончательно

Бывший директор нижнетагильского детского дома, обвиняемый в издевательствах над детьми, возможно, будет отправлена на принудительное психиатрическое лечение. По сообщениям федеральных сайтов, заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что «в ходе следствия у директора коррекционного детдома № 3 Нижнего Тагила Солдатовой было установлено психическое заболевание, поэтому она направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар». Кроме того, обвинение в совершении истязания несовершеннолетних (ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ) предъявлено мужу Солдатовой. Сейчас он заключен под стражу.

Руководителя тагильского детского дома и ее супруга, который работал там в качестве воспитателя, обвиняют в том, что они в наказание за провинности заставляли спать сирот на холодном полу, часами сидеть на корточках с вытянутым вперед руками, лишали еды и сладостей. Кроме того, в ходе следствия были выявлены факты незаконного снятия денег со счетов детей, неперечисления им алиментов и других нарушений их прав. Как сообщает «Интерфакс», следствием установлено, что должностными лицами министерства образования области, органов опеки и попечительства, службы судебных приставов длительное время не принималось никаких мер по пресечению этих действий. Возможно, что некоторые из них также будут привлечены к ответственности.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» прокурор Дзержинского района Нижнего Тагила Иосиф Минеев, дело по детскому дому №3 еще не закрыто, поэтому говорить о принудительном лечении пока рано. «В ходе следствия были обнаружены новые факты правонарушений, которые будут рассмотрены на судебных заседаниях. Выяснилось, что Солдатова давно знала о фактах избиения детей ее мужем. Он был выгнан за грубое отношение с детьми с предыдущей работы, однако, Солдатова устроила его на работу в детский дом №3. Кроме того, сама Солдатова, судя по всему, была вменяемой в период совершения преступлений. В случае с обвиняемой возможны два варианта приговора: либо к ней будет просто применено принудительное лечение, либо – принудительное лечение и последующее уголовное заключение», – отметил Иосиф Минеев. По его словам, детский дом №3 закрыт, воспитанники расформированы по другим заведениям. Судебные заседания по делу Солдатовой пройдут в Нижнем Тагиле через неделю.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

Задерживается прибытие рейса «Ижевск – Екатеринбург». / Депутаты Госдумы обяжут предпринимателей указывать цены только в рублях. / В Екатеринбурге начал свою работу одиннадцатый экономический форум. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках