российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединение «СПС + Яблоко» на выборах в свердловскую облдуму под угрозой. Сами правые назвали этот альянс свадьбой с трупом

Свердловские объединенные демократы определились с тройкой лидеров, которая возглавит список кандидатов в депутаты на выборах в региональный парламент. Как стало известно «Новому Региону», первое место займет председатель среднеуральского отделения партии «Яблоко» Мария Дронова.

«На первом месте буду я, на втором лидер СПС Константин Карякин, на третьем исполнительный директор СПС Василий Неустроев, – заявила госпожа Дронова. – Дальше пойдут представители различных общественных движений. Возможно, кто-то из комитета солдатских матерей, еще каких-то организаций, пока точно не могу сказать, кандидатуры еще обсуждаются. Также в список могут войти известные политики (не члены «Яблока»), но поскольку я еще веду с ними переговоры, назвать их имена не могу».

Окончательно совместный выборный список «Яблока» и СПС сформируется к июлю. В него войдут около 20 человек. По словам Марии Дроновой, такая массовость позволит подстраховаться от снятия партии с выборов.

«Вдруг из маленького списка кто-то решит внезапно выйти? Такие случаи уже были. Например, в Челябинске на последних мартовских выборах, со слов членов местного «Яблока», администрация города настоятельно попросила спонсора партии выйти из списка. Но там был один человек, а если предположить, что выйти решат три или четыре человека? Например, мы составим список из 10 человек, если трое уходят, то партию автоматически снимают. Я хочу этого избежать», – говорит лидер свердловского отделения «Яблока».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», вторая половина демократического союза – свердловское отделение СПС сейчас находится на грани полного краха. Дело в том, что регистрационная служба проводит в местной ячейке плановую проверку на предмет ее уставной деятельности, численности и прочих показателей. По словам самих членов Союза Правых Сил, результатом ревизии вполне может стать ликвидация регионального отделения.

«Можно сказать, что регистрационная служба сейчас проверяет полное ничто! Там 90 процентов мертвых душ! Местное отделение – это труп. И умертвили его пришедшие к руководству (не без помощи московских партфункционеров) известные всем на Урале ФПГ и бизнесмены. Для этих людей главное не партийная идеология, не принципы, а деньги и власть. К Карякину я относился с уважением, но что с ним стало происходить потом… Это вызывает горечь. Виной всему – деньги. В общем, новоиспеченные кураторы СПС начали записывать в партию кого не попадя, насильно загоняли на партсобрания, как скот, работников своих предприятий, а для Москвы создавали дутые цифры. Поэтому есть очень большие шансы, что сейчас местное отделение СПС попросту не пройдет перерегистрацию. Правда, шансы эти уменьшатся, если руководство ячейки попробует договориться с ревизорами при помощи денег, – говорит один из создателей и учредителей свердловского отделения СПС Владимир Попов. – Если СПС не пройдет проверку, то и на выборы не попадет. Я хоть и член отделения, но скажу честно, когда труп не допускают до выборов – это только к лучшему! Потому что иначе это бессовестная профанация! И «Яблоко» мне жалко. Это единственная организация, в которой еще теплится хоть какая-то жизнь. И их объединение с местным Союзом Правых Сил – циничная сделка, все равно как выдать живого человека замуж за труп, это все не спасет СПС и только повредит «яблочникам»».

По словам Владимира Попова, полторы недели назад он написал письмо лидеру СПС Никите Белых, в котором обрисовал критическую ситуацию, сложившуюся в свердловской ячейке и предложил немедленно ее расформировать.

«Люди должны по-настоящему переживать за свое дело и верить в то, что они делают и делать это честно! Я написал Белых о том, что если он действительно хочет создать что-то стоящее, то должен срочно расформировать организации, подобные свердловской ячейке. И на их местах создать новые, в которые войдут настоящие борцы за демократические идеи!», – сообщил господин Попов. Ответа из Москвы он пока еще не получил.

Стоит отметить, что озабоченность ревизией, проходящей в отделении СПС, выразила и Мария Дронова, однако, по ее словам, закрыть региональное отделение будет довольно сложно.

«Внутрипартийные процессы в СПС, их перерегистрация меня беспокоит, но я знаю, что механизм ликвидации местной партийной ячейки отнюдь не прост. До выборов в свердловский парламент этого точно не произойдет», – уверена госпожа Дронова.

Ссылка по теме:

Полгода до выборов в свердловскую облдуму: у демократов уже сдали нервы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

Приговор о принудительном психиатрическом лечении бывшего директора нижнетагильского детского дома №3 еще не вынесен окончательно. / Задерживается прибытие рейса «Ижевск – Екатеринбург». / Депутаты Госдумы обяжут предпринимателей указывать цены только в рублях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках