российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале участились случаи нападения на автовладельцев, занимающихся частным извозом

На Среднем Урале резко возросло количество преступлений, совершаемых в отношении автовладельцев, занимающихся частным извозом. В связи с этим обстоятельством свердловская прокуратура обратилась к водителям с просьбой соблюдать определенные правила безопасности. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, дабы избежать посягательств на собственную жизнь, не стоит подвозить группу из нескольких человек, особенно если это молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения или ведущие себя неадекватно вследствие употребления других одурманивающих средств.

«Если вы занимаетесь частным извозом, то делать это необходимо совместно с напарником, сидящим в вашей машине позади вас. При себе всегда необходимо иметь сотовый телефон, в памяти которого имеются номера милиции и скорой помощи. Желательно ездить по строго определенному для себя маршруту или в каком-либо отдельно взятом районе, о котором обязательно должны знать ваши родственники и близкие, – говорится в сообщении. Также, по словам сотрудников прокуратуры, необходимо избегать выезда с пассажирами за город или на его окраину, поскольку именно в удаленных от населенных пунктов безлюдных местах и совершается большое количество нападений. «Необходимо насторожиться, если пассажиры о чем-то перешептываются в машине или просят остановиться, чтобы о чем-то договориться между собой на улице. Необходимо иметь при себе какие-либо средства самообороны (газовый баллончик, другое аэрозольное средство, электрошок) и в случае нападения на вас использовать их. Если же все-таки злоумышленники напали на вас, необходимо, оказав им активное сопротивление (в том числе и посредством крика), выбраться из автомобиля и убежать от них, а затем сообщить о произошедшем в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.

Для большей убедительности пресс-служба прокуратуры привела несколько случаев нападения на водителей-частников. Так, 18 мая, около полуночи на 60 км автодороги Екатеринбург – Серов в а/м ВАЗ-2106 пятеро неизвестных, накинув удавку и нанеся тупым предметом удар по голове 37-летнему неработающему, занимавшемуся частным извозом, завладели его автомашиной. Посадив потерпевшего на заднее сиденье, злоумышленники выехали на автодорогу Екатеринбург – Тюмень. К счастью, плененному водителю удалось вырваться из машины и сбежать от преступников, а затем сообщить о произошедшем в милицию города Камышлова. Вскоре все преступники на угнанной ими автомашине были задержаны нарядом ДПС ГИБДД.

Между тем, далеко не все случаи имеют столь благополучный исход. В конце прошлого года, двое ранее судимых за тяжкие преступления жителей Нижнего Тагила договорились напасть на водителя транспортного средства, убить его и похитить автомобиль. С этой целью они остановили «такси» и попросили водителя подвезти их до коллективного сада поселка Старатель, а позже убили таксиста ножом.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

Дополнения в анонсы. / В Екатеринбурге вводится экспресс-ипотека. / «Трезвый Екатеринбург» празднует день рождения: изъято более 170 тонн суррогата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках