российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня – день святителя Иоанна Златоуста

Сегодня православные отмечают день святителя Иоанна Златоуста. Согласно преданию, он родился в Сирии около 347 года. Получил хорошее светское образование, но решил посвятить себя служению церкви. В 397 году Иоанн стал архиепископом Константинополя – столицы Византийской империи.

Он был великим богословом и талантливым проповедником. Святитель Иоанн ревностно боролся с нехристианским образом жизни, обличал роскошь и безнравственность императорского двора, за это был низложен и сослан. Умер в ссылке в Абхазии. Через 10 лет после смерти Иоанна Златоуста признали святым, канонизировали, и мощи его перевезли в константинопольский храм Святых апостолов, а позднее – в собор Святого Петра в Рим.

Вся жизнь святого являлась чудом. Но и после его кончины чудеса не закончились. Очевидцы утверждают, что мощи его благоухали так, что достаточно было прикоснуться к покрывалу гроба, чтобы излечиться от болезней.

Согласно народным приметам, со дня Иоанна Златоуста всякая растительная жизнь замирает, а земля погружается в сон до весны.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.19

В Екатеринбурге снова проведут исследование городского транспорта: бюджет выделил 27 млн. / Роспотребнадзор попросил 400 млн на вакцину, но депутаты в сомнении: «Она протухнет». / ФСБ нашла в Верхней Пышме схрон с боеприпасами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках