российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэры столиц регионов должны назначаться представительным органом муниципалитета

Мэров столиц регионов должен выбирать представительный орган. К такому общему мнению пришли на сегодняшней встрече губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель Совета федерации Сергей Миронов. «Руководители большинства муниципальных образований должны избираться населением. Конечно другое дело, что есть много примеров, когда благодаря различным технологиям избираются не лучшие исполнители, которые не работают на благо народа, а решают свои проблемы, преследуя свои интересы. Мне кажется, из правила всенародных выборов может быть одно исключение, которое касается уровня глав городов – столиц регионов. Здесь, по-моему, должна быть четкая связка между губернатором и мэром. Тут можно было бы подумать о варианте, когда главы области и города взаимозависимы. Выбирать руководителей муниципалитетов не прямыми всенародными выборами, а через представительные органы города. Если же назначать таким образом всех местных глав, смысл местного самоуправления будет резко трансформирован не в лучшую сторону», – считает господин Миронов.

По словам губернатора Эдуарда Росселя, многие мэры больших городов не выдерживают экзамена на власть, на деньги. Поэтому их нужно назначать через представительный орган. «Нигде в мире мэры городов не избираются. Избирается представительный орган, а он уже назначает руководителя муниципалитета из своей среды или же выбирает менеджера», – заявил губернатор Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

В Екатеринбург едет Сергей Бабурин. / Сергей Миронов принял участие в заседании совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области. / ОМОН сдал арендаторов офисов в здании захваченного УЗБТ в милицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках