российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В полпредстве рассказали, как силовики спускают уголовные дела о коррупции на тормозах

На Урале обсудили проблемы взяточничества в силовых структурах. Речь об этом шла на сегодняшнем заседании Совета по противодействию коррупции в полпредстве. По словам полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, 76 уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено в отношении сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов. В числе прочих Цуканов отдельно выделил бывшего начальника полиции Тюменской области Юрия Алтынова и первого замглавы СУ СКР по Свердловской области Михаила Бусылко. «Правоохранительным органам необходимо системно и настойчиво проводить работу со своими сотрудниками», – попросил он.

Замполпреда Александр Калиберда отметил, что во многих регионах не налажено взаимодействие между контрольными и силовыми ведомствами. Лишь небольшая часть материалов, которые передают правоохранителям сотрудники контрольно-ревизионных управлений, налоговой, антимонопольной службы, Росфинмониторинга, ложатся в основу уголовных дел. Исключения – Тюменская область и Югра. «Зачастую интерес к оперативному сопровождению падает после передачи, происходит продление сроков расследования, приостановление, а потом и прекращение дела по срокам давности. Только в этом году прекращены 58 коррупционных дел», – уточнил заместитель полномочного представителя президента на Урале.

Если в целом в России число приостановленных уголовных дел о коррупции сократилось на 19%, то в УрФО оно возросло на 76%. В полпредстве призвали «не допускать безымянного списания материалов уголовных дел в архивы».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.19

В Екатеринбурге появились первые случаи гриппа. / Соцопрос: каждый шестой уралец сталкивается с коррупцией. / СК начал проверку после смерти грудного ребенка в селе Покровском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках