российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Численность населения Екатеринбурга в 2005 году выросла за счет таджиков

Миграционный приток населения в Екатеринбург в 2005 году перекрыл естественную демографическую убыль горожан. Об этом сегодня в своем докладе на заседании городской думы заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

По его словам, на 1 января нынешнего года в уральской столице проживало 1 миллион 339 тысяч человек – это на четыре тысячи больше, чем год назад. «Количество екатеринбуржцев растет, в отличие от других городов-миллионников. Например, город Пермь, который фактически уже перестал быть миллионником. Там проживает всего 993 тысячи человек», – отметил мэр.

По мнению депутата Андрея Кабанова, ничего хорошего в таком увеличении населения нет, потому что он происходит за счет притока мигрантов, которые приезжают в город, получают здесь вид на жительство, рожают. А основную массу приезжих в Екатеринбурге составляют граждане Таджикистана.

В докладе глава города также заметил, что в своем послании Федеральному собранию президент сделал акцент на стимулирование рождения второго ребенка в семьях. По его словам, в Екатеринбурге для улучшения демографической ситуации делается немало. Например, действует стратегический проект «Здоровье маленьких горожан». В прошлом году в городе в три раза сократилась материнская смертность, младенческая – на 14,3 процента, детская – на 10 процентов.

Но есть и проблемы. Например, в уральской столице не хватает мест в дошкольных учреждениях. За прошлый год количество детских садов было увеличено с 241 до 256 (на две тысячи мест). Несколько зданий дошкольных учреждений, отданных различным организациям, были вновь приняты в муниципальную собственность. Но этого все равно мало. Количество неудовлетворенных заявок от родителей сохраняется на прежнем уровне. Кроме того, ресурс возврата зданий не бесконечен. При этом некоторые из них можно возвратить, а некоторые возвращать просто нет смысла, выгоднее построить новые, чем провести там ремонт.

По словам депутата Олега Хабибуллин, для повышения рождаемости, нужна не финансовая помощь, о чем заявил в послании Владимир Путин, а ощущение финансовой стабильности родителями или еще один вариант – развитие в городе детской инфраструктуры: детских садов, врачебных кабинетов и прочего. «Сейчас около 10 тысяч детей вынуждены взрослеть дома или вообще на улице. В результате, родители также вынуждены не работать, присматривать за детьми. Из-за этого экономика города теряет рабочие руки. Нам необходима какая-то целевая программа по строительству детских садов. Екатеринбургу не хватает 100 детских комбинатов. На их строительство нужно 3-5 лет, 2-3 миллиарда рублей», – считает господин Хабибуллин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

Свердловские милиционеры споют в Москве. / Руководству УЗГА предъявили обвинение: речь идет о контрабанде. / Отца, погубившего в пьяном виде свою новорожденную дочь, условно лишили свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках