российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основная причина загрязнения окружающей среды в Екатеринбурге – пыль

Сегодня на заседании городской думы глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий рассказал об экологической ситуации, сложившейся в городе.

По его словам, за последние годы в уральской столице произошли значительные изменения. «Раньше основным загрязнителем атмосферы являлись промышленные предприятия. За счет снижения производства, выноса предприятий за городскую черту, организации очистки выбросов, нам удалось добиться снижения доли предприятий в общем числе загрязнителей. Главная причина грязного воздуха сегодня – это автотранспорт. Есть несколько путей борьбы с этой проблемой. Во-первых, городу нужна система дорог непрерывного движения, этот вопрос находится в ведении администрации, и мы этим занимаемся. Во-вторых, нужно ввести на федеральном уровне стандартизацию двигателей, как на Западе, это может сделать только Госдума. Третий вариант решений проблемы – введение принудительного применения катализаторов сжигания выхлопов, но это не просто, поскольку установка таких систем довольно дорогостоящее удовольствие», – говорит господин Чернецкий.

Что касается воды, большую часть года исходные источники, до входа в трубопровод, соответствуют всем нормам. Но то, что люди получают из крана – уже совсем не то. Водопроводные сети в Екатеринбурге сильно изношены. Для решения этой проблемы необходима последовательная замена труб.

Однако у некоторых городских парламентариев сложилось другое мнение на счет основного источника загрязнения атмосферы. По словам депутата Олега Хабибуллина, по данным Уральского НИИ химии, основным источником загрязнения воздуха является гранитная пыль. Она распространяет радиоактивное альфа-излучение, которое может вызвать рак дыхательных путей или пищевого тракта. В связи с этим специалисты предлагают использовать в строительной отрасли другие материалы.

Также мэр отметил, что в городе в четыре раза увеличилось число газонов, содержащихся в хорошем состоянии. Однако наряду с этим, в планах администрации расширить некоторые дороги именно за счет уничтожения зеленых насаждений. В этом году, например, таким образом будет расширяться улица Московская.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

Роспотребнадзор изъял на Урале 85 партий «Боржоми». / Украинские эксперты: ГУАМ находится на смертном одре. / Численность населения Екатеринбурга в 2005 году выросла за счет таджиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках