российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область не готова к заказанному президентом бэби-буму

Средний Урал не готов к увеличению рождаемости. Детских садов для малышей в регионе слишком мало, новых объектов практически не строится. Как заявил на круглом столе во время Российского Экономического форума мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, в области существуют трудности со строительством социальных учреждений: проект «Доступное жилье» привлек внимание всех строительных компаний и чиновничьего аппарата, а детские сады, например, оказалось некому строить, так как бизнес-структуры в этом не заинтересованы, а у муниципалитетов на это нет денег.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве образования Свердловской области, на сегодняшний день сложился дефицит детских дошкольных учреждений. По словам главного специалиста отдела по содержанию образования министерства образования Веры Артеговой, число родителей, которые хотят воспользоваться системой дошкольного детского образования, превышает возможности действующей сети детских садов.

По данным облкомстата, на 1 января 2006 года, детские сады не посещают 112 тысяч детей Свердловской области. «Всего в регионе действует 1507 дошкольных учреждений. Сейчас детсады не такие большие, как раньше, и рассчитаны в среднем на 100 человек. Если посчитать, очень условно, то для покрытия дефицита требуется ввести около 1000 дошкольных учреждений», – рассказала она.

В министерстве образования отмечают, что в небольших городах садики нередко пустуют – водить туда некого. В крупных городах, таких как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, наоборот, не хватает мест. По словам пресс-секретаря администрации Екатеринбурга Константина Пудова, на сегодняшний день Екатеринбургу нужно создать порядка 7 тысяч дополнительных мест. «Беби-бум, который наблюдается в Екатеринбурге уже 3 года, заставил более активно работать над увеличением сети детских садов. Ежегодно за счет реконструкций, капитального ремонта и приема на баланс ведомственных детских садов мы водим около 1000 дополнительных мест»

Константин Пудов заявил, что сейчас мэрия пользуется административными рычагами и предлагает застройщикам выступить инвесторами строительства дошкольных учреждений. «На стадии выдачи землеотвода оговаривается, что застройщик, который берет на себя строительство микрорайона, должен ввести не только жилые объекты, но и социальную инфраструктуру. Иначе мы просто не примем их объекты. Такая схема действует по всем строительным компаниям», – сообщил господин Пудов. Правда, он не смог уточнить число детсадов, которые могут быть введены в эксплуатацию строительными компаниями в ближайшие год-два.

В пресс-службе «Атомстройкомплекса» «Новому Региону» сообщили, что компания не занимается строительством детских садов и ничего не знает о такой схеме работы мэрии с застройщиками. В городском управлении образования ситуацию с детскими садами называют критической. «В этом году планируется ввести около 1000 дополнительных мест. Сейчас все это осуществляется за счет приема ведомственных садиков, которые в свое время были отданы организациям. Но запас практически исчерпан. Уже в следующем году ремонтировать и сдавать будет нечего, поэтому сейчас необходимо строить новые детские сады. А новых в Екатеринбурге не строилось несколько лет», – заявил «Новому Региону» заместитель руководителя управления образования Екатеринбурга Игорь Бурдаков.

По его словам, единственный выход – это привлечение инвесторов. «Сейчас мы пытаемся доказать, что строительство детских садов, это рентабельно. А это действительно так. Я знаю, что в рамках 4-х крупных строительных проектов предусмотрены детские сады, но это очень небольшие объекты на 4-5 групп, и они, конечно, не решат проблемы нехватки дошкольных учреждений», – говорит Игорь Бурдаков. По словам экспертов, настоящий дефицит детских садов станет ощутимым уже через 3-5 лет. Особенно если жители Среднего Урала активно примутся воплощать в жизнь пожелание президента об улучшении демографической ситуации.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

Ивановского журналиста преследуют за сатиру над Путиным. / Из-за российского менталитета 60 процентов екатеринбуржцев умирают не дождавшись «Скорой помощи». / В ближайшие дни над Екатеринбургом пройдут грозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках