российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причины подорожания жилья в Екатеринбурге – увеличение платежеспособности населения и рост затрат на строительство, – Аркадий Чернецкий

Сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга с участием главы города Аркадия Чернецкого была поднята проблема подорожания жилья в уральской столице и отселения граждан из ветхих и аварийных домов. В своем докладе мэр сообщил, что в 2005 году в городе введено 643,6 тысячи кв.м. жилья, это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. В 2006 году планируется ввести более 700 кв.м.

«Основная причина повышения стоимости одного квадратного метра жилой площади – увеличение платежеспособности спроса. В Москве, где платежеспособность населения больше, чем в Екатеринбурге, минимальная стоимость жилья составляет 3 тысячи долларов за кв.м. Причина высоких цен – именно платежеспособность населения. На нашем рынке ситуация аналогична. Бороться же с этим можно только с помощью увеличения количества предложений, что мы и делаем», – сказал господин Чернецкий.

По данным депутата Олега Хабибуллина, в ноябре прошлого года цена за один кв.м. жилья в уральской столице составляла 1038 долларов, в марте 2006 года – 1153 доллара. К концу года специалисты прогнозируют рост цен еще на 40 процентов. «Рост цены зависит от нескольких факторов, в том числе от себестоимости строительства, спроса на жилье и размаха строительства. В прошлом году себестоимость выросла на 35 процентов, спрос упал на пять процентов, но зато цена увеличилась на 55 процентов, а с учетом нескольких месяцев нынешнего года – на 80. Истинная причина роста цен – искусственное сдерживание строительства жилья. Администрация города отдает приоритет строительства только нескольким крупным компаниям», – заявил городской парламентарий.

Аркадий Чернецкий в ответ на выступление Хабибуллина заметил, что никакого сдерживания строительства нет. Возведением жилых объектов занимается более 200 компаний в Екатеринбурге. «И это не очень хорошо. Закон делает все, чтобы отодвинуть маленькие компании от крупного строительства. Потому что у них на это не хватает мощностей. Для этого введены аукционы на право строительства того или иного объекта. И такова политика государства в целом. Также, стоит отметить, что за последнее время значительно подорожали затраты на постройку. Подорожал цемент, металлопрокат, увеличилась зарплата работников строительной сферы. Теперь можно сказать, что строительство становится затратной отраслью. Отсюда и подорожание», – говорит господин Чернецкий.

Кроме того, он отметил, что цифры, которые приводил депутат Хабибуллин, изначально неверны. И их можно легко поправить.

Также по словам мэра, федеральный законодатель сделал шаг, который позволит увеличить темпы решения проблемы расселения из ветхого жилья. Теперь при отселении из аварийной квартиры жильцам дают новую жилую площадь не по минимальному нормативу, положенному законом, как было раньше, а за каждый имеющийся метр дают тот же метр. «То есть государство теперь решает не жилищную проблему, а проблему безопасности жилья. Благодаря этим нормам к решению этих задач удается привлечь новых инвесторов», – отметил Чернецкий.

По информации депутатов, объем ветхого жилого фонда в Екатеринбурге составляет 386 тысяч кв.м. Это более половины от объема нового строительства. А за прошлый год рост объема ветхого жилья в городе составил 17 процентов. В то время как темпы расселения людей снизились на 16 процентов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

Хакеры пытаются «убить» сайт «Compromat.Ru». / Свердловская область не готова к заказанному президентом бэби-буму. / Ивановского журналиста преследуют за сатиру над Путиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках