российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге снова повысится стоимость мясной продукции

Цены на мясо и мясную продукцию в Свердловской области продолжат расти. Как сообщили «Новому Региону» в отделе маркетинга и рекламы «Екатеринбургского мясокомбината», несколько местных мясоперерабатывающих предприятий заявили об очередном повышении цен, которые состоятся в ближайшие дни. С начала 2006 года цены на продукцию уральских мясокомбинатов выросли на 7-8%. Подорожания происходили 2 раза и коснулись продукции, в которой высока доля содержания мяса, главным образом колбас. В этот раз стоимость мясопродуктов увеличится на 3-4%.

Эксперты прогнозируют следующий резкий скачок стоимости мясной продукции через месяц: к этому времени в России закончатся запасы дешевого иностранного мяса из Бразилии и Аргентины.

«Российское правительство с помощью запрета на импорт из этих стран стремится поддержать отечественных производителей, но собственного сырья нам не хватает. В результате страдают опять же наши производители – мясокомбинаты, которым не хватает отечественного сырья. Это ведет к распространению контрабандных поставок сырья. Большая часть из которых поступает из тех же Бразилии и Аргентины, но в гораздо худшем качестве», – рассказал «Новому Региону» координатор Уральского мясного союза Иван Блинов. Запрет на ввоз мяса был отменен только для одного бразильского штата, однако объемов поступающего сырья не хватает, чтобы ликвидировать дефицит. По официальной информации областного министерства сельского хозяйства, Свердловская область обеспечивает себя сырьем на 52%, однако эксперты Уральского мясного союза оценивают этот показатель в 37-38%, причем большую часть составляет мясо птицы.

Остальные объемы областные предприятия восполняют за счет официальных поставок из Белоруссии и Польши, а также оставшихся запасов сырья из Аргентины и Бразилии.

«Запрет на ввоз мяса из Бразилии и Аргентины будет действовать до 2009 года. Пока нашим производителям придется закупать дорогостоящее сырье из стран Евросоюза и Америки», – отметил Иван Блинов.

Уральские производители мясной продукции попытаются возместить дефицит с помощью увеличения поголовья скота в Свердловской области. В этом году в регионе расширить поголовье скота планируют несколько областных предприятий. Пути выхода на свердловский рынок также прорабатывают бизнесмены из соседних регионов. По словам Ивана Блинова, предприниматели намерены заниматься разведением свиней. В этом году на территории Свердловской области должны открыться несколько свинокомплексов, большинство из которых отстроены заново на месте разорившихся колхозных свиноферм. «Разведение свиней связано с экологической проблемой. Старые предприятия содержали до ста тысяч голов скота и ежедневно вырабатывали около сорока тонн отходов. В результате вагон навоза ежедневно выкидывался в ближайшие к свинофермам водоемы. Нынешние предприятия будут содержать от тысячи до десяти тысяч свиней», – рассказал Иван Блинов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

Причины подорожания жилья в Екатеринбурге – увеличение платежеспособности населения и рост затрат на строительство, – Аркадий Чернецкий. / Хакеры пытаются «убить» сайт «Compromat.Ru». / Свердловская область не готова к заказанному президентом бэби-буму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках