российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге острый дефицит кадров среди учителей и «текучка» среди участковых уполномоченных

В екатеринбургских общеобразовательных учреждениях наблюдается дефицит кадров. Большинство работающих преподавателей – это женщины, причем у 45,2 процента стаж работы составляет более 25 лет. Притока молодых специалистов нет.

Как сообщил сегодня на заседании городской думы мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, эту проблему муниципальные власти пытаются решать с помощью целевых наборов абитуриентов в высшие учебные заведения на условиях бюджетного финансирования. В этом году набрано 45 человек. «Конечно, этого недостаточно. Но все зависит только от того, сколько средств мы сможем на это выделить. Поскольку такой строки расходов в бюджете нет, и управление образование выкраивает эти средства из своих финансов», – говорит господин Чернецкий.

Один из вариантов решения этой проблемы, предложенный депутатом Андреем Ветлужских, – привлечение молодых кадров обеспечением жилой площадью, комнатами в общежитиях. По словам главы муниципалитета, законодатель не поддерживает идею сохранения такой формы жилья как общежития. «Те, кто сейчас живут в общежитиях, могут приватизировать свои комнаты и тогда они станут частными. Государство же им скажет: все, развод и девичья фамилия. Вместо этого же предлагается, как вариант, строительство нового муниципального жилья, и сдача в аренду учителям, другим бюджетникам на коммерческой основе, но за доступную стоимость, меньше рыночной», – отметил мэр.

Кроме того, из-за проблемы необеспечения жильем наблюдается «текучка» кадров и среди участковых уполномоченных. По словам депутата Андрея Буры, молодой кадровый потенциал есть, люди приходят работать, но через полгода уходят, потому что понимают, что квартирный вопрос будет решаться долго. Жилплощадь выдают только старшему звену.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.05.06

В Екатеринбурге снова повысится стоимость мясной продукции. / Причины подорожания жилья в Екатеринбурге – увеличение платежеспособности населения и рост затрат на строительство, – Аркадий Чернецкий. / Хакеры пытаются «убить» сайт «Compromat.Ru». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках