российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга хотят пожаловаться на «Атомстройкомплекс» Путину

Жильцы дома по улице Маршала Жукова, 10 в Екатеринбурге пытаются опротестовать стройку, которая ведется возле их жилья. Соответствующие заявления написаны в прокуратуру Свердловской области. Кроме того, екатеринбуржцы готовят обращения на имя президента Владимира Путина и российского вице-премьера Дмитрия Медведева.

Причиной обращения стали строительные работы, которые ведутся ЗАО «Атомстройкомплекс» в непосредственной близости от их дома. Компания возводит жилой дом повышенной этажности с физкультурно-оздоровительным центром, объектами обслуживания, подземной автостоянкой.

Стоит отметить, что в доме на Жукова, 10 живет ректор УПИ Станислав Набойченко и брат первого президента России Бориса Ельцина, а также почетный житель Екатеринбурга и Свердловской области, легенда отечественного хоккея с мячом Николай Дураков.

В своей жалобе жильцы утверждают, что с 10 мая на объекте с 7 часов утра до позднего вечера активно начали копать котлованы, вывозить грунт с использованием многочисленной техники. О своем протесте жители дома уже писали во все инстанции: межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру Верх-Исетского района. В своих заявлениях люди сообщали, что строительство началось при отсутствии разрешения, оформленной проектно-сметной документацией. Жильцы говорят, что это делается для того, чтобы потом, в ходе судебного разбирательства, поставить суд перед фактом о невозможности восстановления первоначального вида земельного участка.

По результатам очередной проверки (проведенной в апреле 2006 года) природоохранной прокуратурой возбуждено административное дело по статье 9 закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в отношении директора «Атомстройкомплекс» Галины Хабаровой, как виновной в нарушении правил землепользования и застройки. Однако, возмущаются горожане, работы по строительству продолжаются: ведется уничтожение деревьев, спортивной площадки, производится завоз железобетонных плит, к дому перекрыт подъезд (в том числе и для машин скорой, аварийной и технической помощи).

Жильцы сообщают, что застройщик самовольно расширил территорию надела еще на 380 кв. м. к уже выделенному ему участку. По данному факту прокурором Верх-Исетского района возбуждено дело об административном правонарушении, по факту самовольного занятия земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Материал проверки направлен для рассмотрения в Роснедвижимость по Свердловской области.

Как сообщают представители инициативной группы горожан, борющиеся против строительства, жалобы на действия АСК уже были направлены на имя губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, заместителя Генпрокурора в УрФО Юрия Золотова. Однако, все-таки решились писать первым лицам государства, надеясь что их обращения не останутся без внимания.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 26.05.06

Вместо екатеринбургской станции юннатов в Зеленой Роще будет стройка. / Энергетики начали летнюю ремонтную кампанию. / Последний звонок екатеринбургские выпускники отметили культурно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках