российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открыть частный пляж на Урале практически невозможно – против выступают либо чиновники, либо горожане

В Свердловской области невозможно организовать бизнес на частном пляже. Жители областных городов против аренды территорий, прилегающих к водоемам, несмотря на то, что частные арендаторы обязуются облагородить свой участок озера либо реки.

В областном министерстве природных ресурсов отмечают, что в последнее время предпринимателей, желающих взять в аренду участок рядом с водоемом, становится все больше. Большинство предпринимателей заключает договор с целью организации частного пляжа. Однако даже после выдачи официального разрешения организовать прибрежный бизнес у многих арендаторов не получается.

Согласно законодательству, сам водный объект не может быть продан или сдан в аренду, как и прибрежная полоса на расстоянии 20 метров от воды. В аренду может быть сдана прилегающая к прибрежной водоохранная зона, рассказала «Новому Региону» главный специалист отдела водных ресурсов по Свердловской области Нижнеобского бассейнового водного управления Светлана Поторочина. Доступ к водным объектам должен быть открыт для всех желающих. Частники имеют право только на предоставление частных услуг на арендованной территории: это предоставление платных туалетов, раздевалок, аттракционов, продажа напитков и еды.

По словам Светланы Поторочиной, частникам, как правило, в аренду выдаются необработанные территории, либо совершенно заброшенные старые пляжи, на которых предпринимателям приходится облагораживать их полностью за собственный счет.

Тем не менее, местные жители зачастую оказываются недовольны самой идеей сдачи в аренду общественных территорий. По информации министерства природных ресурсов Свердловской области, в двух городах – Невьянске и Качканаре – конфликты по поводу аренды пляжей тянутся уже около полугода.

Жители поселка Приозерного под Невьянском пытаются отвоевать участок у озера Таватуй у местного предпринимателя, который взял в аренду часть набережной с целью оборудования частного пляжа и пирса для судов. Из-за многочисленных возмущений населения главе Невьянского округа пришлось сократить срок аренды с 49 до трех лет.

В Качканаре созданием частного пляжа недовольна городская администрация. «Эта история тянется еще с зимы. Документы на аренду все оформлены, разрешения на руках. Горожане тоже не против того, чтобы в городе появился частный пляж. А администрация запрещает привозить на территорию пляжа платные туалеты и аттракционы, – рассказывает «Новому Региону» качканарский бизнесмен Александр Зудов, – я сразу согласился очистить не только прибрежную территорию, но и пруд. Однако мэр города после оформления арендного договора решил его опротестовать и сейчас требует расторжения. Водоем и прилегающие территории вообще принадлежат не администрации а «Камуралрыбводу», с которым мы и заключали договор. Так что город теоретически не имеет права требовать расторжения контракта. Но фактически получается все наоборот».

В Екатеринбурге и прилегающих к нему территориях подобных конфликтов не происходило. Однако и желающих взять в аренду городские пляжи практически нет, говорят в Нижнеобском БВУ. Единственный пляж, который пока сдан под пользование частным лицам, находится за городом на Исетском водохранилище. В области платные частные пляжи действуют под Нижним Тагилом и на озере Таватуй.

Как отмечают специалисты, больше всего спросом пользуются экологически чистые территории по берегам Чусовой. Там частники арендуют землю, прилегающую к базам отдыха.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.06

Жители Екатеринбурга хотят пожаловаться на «Атомстройкомплекс» Путину. / Вместо екатеринбургской станции юннатов в Зеленой Роще будет стройка. / Энергетики начали летнюю ремонтную кампанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках