российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудничество Свердловской области с Индией выйдет за пределы машиностроения и оборонки

Свердловские областные власти и планируют расширить объемы экономического сотрудничества с Индией. Как заявил сегодня посол этой страны в РФ Канвал Сибал, на территории республики планируется создать несколько совместных предприятий по производству грузовиков (до 25 тысяч автомобилей в год). Кроме Урала собранные машины планируется поставлять в другие регионы России.

По словам господина Сибала, экономические отношения с Россией не столь хороши, как политические и индийская сторона хотела бы это изменить. «У нас есть желание и возможности вкладывать инвестиции в Россию, – подчеркнул господин посол. – Индия в прошлом году стала крупнейшим инвестором в нефтегазовый комплекс Сахалина. В наших странах наблюдается хороший экономический рост, интеграция экономики, то есть, созданы все условия для расширения сотрудничества». Наиболее успешно, по мнению дипломата, может сложиться сотрудничество в сельском хозяйстве, наукоемких технологиях и текстильной промышленности. Недавно в Москве открылись два филиала индийских банков, которые готовы сотрудничать и с екатеринбургскими финансовыми учреждениями.

Кроме того, господин Сибал проявил интерес к гражданской авиации. В соответствии с подписанным недавно соглашением шесть российских авиакомпаний получают право совершать международные рейсы в аэропорты Индии. Господин посол предложил рассмотреть возможность участия в этой программе авиакомпании «Уральские авиалинии», самолеты которой могли бы летать как в Индию, так и через Индию в другие страны юго-восточной Азии.

По данным министерства внешнеэкономических связей Свердловской области товарооборот с Индийской Республикой и Свердловской областью за последние годы значительно сократился. В 2003 году он составлял 365 млн. долларов, а в прошлом упал до 40,2 млн. долларов. Стоит отметить, что сейчас Индия и Свердловская область осуществляют совместные проекты в машиностроении – «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск. Предприятие входит в СК «Пром») уже занимаются совместной с индийской корпорацией ТАТА-моторс сборкой грузовиков. Прочные контакты с Индией установлены у «Уральского вагоностроительного завода», поставляющего танки.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 26.05.06

Система обязательного медицинского страхования дает сбой: глава свердловского ТФОМС Борис Чарный может лишиться должности. / Главой Ленинского района Екатеринбурга назначен первый заместитель гендиректора холдинга «Уралдрагмет» Алексей Фисенко. / В этом году на полях Свердловской области будет испытано полтора десятка новых сортов зерновых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках