российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На старые иномарки наложено очередное табу

Федеральная таможенная служба России запретила ввоз в страну подержанных иномарок. Запретными для импорта стали автомобили из США старше 11 лет, из Европы –10 лет, и Японии – старше 9 лет. Как говорится в официальном сообщении ФТС, ввоз данных автомобилей запрещен из-за несоответствия их требованиям технического регламента на момент ввоза в Российскую Федерацию (так как они имеют низкий класс экологической безопасности «Евро-1», а ФТС регламентирует соответствие автомобилей уровню «Евро-2»).

Также не соответствуют классу «Евро-2» автомобили из Кореи и Украины производства до 2000 и 2005-2006 годов соответственно. Как сообщает «Финмаркет», ФТС заявляет, что в случае невозможности определения таможенным органом экологического класса, а также невозможности подтверждения экологического класса автотранспортных средств сертификатом соответствия, выдаваемым аккредитованными органами по сертификации, ПТС (паспорт технического соответствия) на автомобиль выдаваться не будет.

Уральские автолюбители называют инициативу ФТС абсурдной, запрет на старые иномарки уже существует. По словам управляющего авторынком «Белая Башня» Михаила Медведева, везти через таможню старую иномарку еще и невыгодно – налог может составить 100% от стоимости машины. «Это просто лоббирование местных производителей – я имею в виду отечественный автопром, а когда говорят об экологических классах, то я очень сомневаюсь, что ижевский или горьковский автопредприятия выпускают машины хотя бы «Евро-1», – говорит Михаил Медведев. На рынке запрет ФТС особо не отразится. Разве что старые иномарки продолжат стремительно дешеветь.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 26.05.06

Эксперт: Украина выдержит новое повышение цены на российский газ. / Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин 30 мая приедет Екатеринбург, чтобы обсудить, как лучше поделить Стабфонд. / Сотрудничество Свердловской области с Индией выйдет за пределы машиностроения и оборонки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках