российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кого уральцы готовы избрать в свердловскую областную думу? – итоги первого опроса электората

Избирательная кампания по выборам в Свердловскую областную думу, по всей видимости, началась не только для журналистов и будущих участников политической гонки, но и для социологов.

Около месяца назад в регионе в течение нескольких дней проводился независимый соцопрос населения. Заказчики замеров утверждают: результаты опроса непредвзяты и не отражают интересы ни одной из политических партий, поэтому настаивают на оглашении только результатов опроса. Название фирмы, проводившейисследование, в связи с этим не обнародуется.

В опросе приняли участие две тысячи свердловчан, имеющих право голоса. Согласно полученным результатам, если бы выборы в областную думу состоялись в ближайшие дни, то избиратели проголосовали бы за следующие партии:

«Единая Россия» – 39 процентов

ЛДПР – 12 процентов

КПРФ – 4 процента

Партия Жизни – 3,5 процента

Партия Пенсионеров – 6,5 процента

Родина – 3,5 процента

Блок «СПС – «Яблоко» – 1,5 процента

Против всех – 13 процентов

Не определились – 17 процентов.

Был также произведен замер рейтинга областных политиков – среди избирателей из области и отдельно среди избирателей в Екатеринбурге.

Из результатов опроса в частности, следует, что рейтинг губернатора Эдуарда Росселя в области на сегодняшний день составляет 32 процента, а в Екатеринбурге – 24 процента. Аркадий Чернецкий: поддержка избирателей в области оставляет 10 процентов, в Екатеринбурге – 17 процентов. Евгений Ройзман: поддержка электората в области составляет 12 процентов, в Екатеринбурге – 14 процентов. Петра Латышева в области поддерживает 3 процента избирателей, в Екатеринбурге – 1. Показатели Яна Габинского – 3 процента в Свердловской области, 4 процента – в Екатеринбурге.

Евгений Зяблицев – 3 процента в Свердловской области, 4 процента – в Екатеринбурге.

В ходе опроса респондентам также предлагалось сформировать несколько вариантов первой тройки выборного списка «Единой России»: с Аркадием Чернецким и без него, с Эдуардом Росселем и Алексеем Воробьевым и без них. Колебания рейтинга всей тройки в целом, вне зависимости от ее качественного состава, оказались незначительны: в пределах 2-3 процентов. Это говорит о том, что рейтинг собственно партии «Единой России» стал самоценен, что крайне важно для политической силы. Список первой тройки приобретает чисто аппаратное значение (определяет исход кулуарных войн), но фактически не влияет на итоговый результат выборов.

По словам директора института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, обсуждать результаты соцопросов сейчас пока рано. «Кто бы не проводил исследования, по заказу или независимо, результат будет примерно один и тот же. «Единая Россия» будет доминировать. Результат 39 процентов где-то соответствует реальности, хотя в Екатеринбурге рейтинг «единороссов» может быть и пониже. По всем остальным правдивость результатов зависит от того, по чьему заказу проводилось исследование. Например, у меня вызывает вопросы цифры по ЛДПР, Партии пенсионеров, коммунистам. Таким образом, из полученных данных можно сделать только два вывода. Первое – «ЕР» доминирует, второе – как бы не хотели «единороссы», у них не получается достигнуть желаемого 60-процентного рейтинга. Для других политических сил, оппозиционных партии власти, есть возможность проходить и в региональный, и в федеральный парламенты. Есть электоральное поле, на котором можно работать. Даже если сейчас у одной партии рейтинг составляет два процента, а у другой – восемь, до выборов ситуацию можно кардинально повернуть. И сделать это можно с помощью одной громкой акции. Реальные результаты на выборах будут зависеть от избирательной кампании, от того, насколько она будет интересна свердловчанам», – считает господин Абелинскас.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, «Единая Россия» вполне может нарастить к выборам численность электората до 45 процентов. Получившийся результат опроса вполне неплох. Нужно еще немного поработать, чтобы закрепить его. «Среди других партий в борьбе за второе место получается довольно интересный расклад. Партия пенсионеров набрала 6,5 процентов только за свой лейбл. Он как бы дает подсказку избирателям, и они голосуют. Я бы назвал это авансом, поскольку непосредственно на выборах люди будут более внимательно изучать избирательные списки, смотреть какие известные фигуры в нем присутствуют и так далее. Именно значимых политических фигур в Партии пенсионеров и нет. Более удачно этот вопрос сложился в Российской партии жизни, избирательный список которой возглавит депутат Госдумы Евгений Ройзман. Это хороший трамплин для партии. Теперь она может пропагандировать себя рядом с именем Ройзмана, использовать те механизмы и приемы, которые он использовал в своих избирательных кампаниях. Партия жизни на данный момент также является единственной политической силой, ряды которой растут. Она имеет реальные шансы. Вполне реальны четыре процента, набранные КПРФ, с учетом той борьбы и тех заявлений, которые делаются лидерами партии. Возможно, у коммунистов и получится завоевать один мандат. 12 процентов ЛДПР – это крайне много, большой кусок от либерального электората заберет Партия жизни. Также много 3,5 процента для «Родины». Здесь, скорее всего, люди тоже голосовали за бренд, как и в партии пенсионеров. Пассивное региональное отделение «Родины» не сможет набрать столько голосов. Пожалуй, есть какой-то шанс у объединения «Яблоко – СПС», только в том случае, если они будут идти вместе», – утверждает господин Гагарин.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 29.05.06

Гражданку Кыргызстана приговорили к двум годам лишения свободы за попытку убийства новорожденного. / Свердловские депутаты готовят максимальное повышение ставки налога на игорный бизнес. / В Екатеринбурге закрывается последний в стране love-парад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках