российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предложения земельных аукционов не привлекают застройщиков

Сегодня в Екатеринбурге прошли первые торги по распределению права на заключение договоров аренды земельных участков под жилищное строительство. На аукцион было выставлено 12 участков, предназначенных под индивидуальную жилую застройку. Из-за отсутствия заявок по 3 лотам торги были признаны несостоявшимися. 1 лот перенесен на следующий аукцион: из-за проблем с документами одна из компаний, претендовавших на участок, не была допущена к торгам.

Один из самых крупных участков аукциона: в квартале улиц Караванная – Герцена – Долматовская (площадь 366 кв.м, стоимость права аренды на 5 лет –– 40 миллионов рублей) досталось спортивно-строительному обществу ООО «Сверлоблспортстрой». Вторая претендовавшая на участок компания – «Средуралпромстрой» даже не стала торговаться, после того как выяснились условия, которые застройщик должен выполнить. Представители компании рассчитывали, что на объекте можно будет возвести поселок типа таун-хаус и 3 четырехподъездных многоквартирных дома, однако по проекту речь идет только об индивидуальном строительстве, высотностью не более 12 метров.

В городской администрации ходом аукционов не довольны: последние торги по распределению права аренды не землеотводы под нежилое строительство (17 мая) провалился из-за отсутствия заявок. Вице- мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий, объясняет это тем, что застройщики не читают газету «Вечерний Екатеринбург» и официальный сайт администрации города, где выложена информация о предстоящих торгах. Однако сами застройщики объясняют провалы аукционов отсутствием действительно интересных предложений.

В АСЦ «Правобережный» «Новому Региону» заявили, что дефицит землеотводов под жилое строительство – одна из серьезнейших проблем, однако давать прогнозы относительно того, как это отразится на строительном рынке Екатеринбурга пока рано. По мнению участников рынка, городу необходимо поторопится с реализацией землеотводов, иначе дефицит землеотводов усилит рост цен на недвижимость.

Риэлторы считают, что вялое участие застройщиков в торгах – явление странное. Они согласны, что причиной этому частично действительно может быть неинформированность участников рынка об аукционах. «Возможно, администрации следует пересмотреть свой подход к проведению аукционов. Формально, требование о предварительной публикации информации о торгах соблюдено, но если они не приносят результата, может стоить выбрать для публикации деловые издания», – считает директор агентства недвижимости «Роттердам» Илья Шкоп. Как сообщили в земельном комитете мэрии, следующий аукцион по реализации участков для жилой застройки (несколько лотов по многоквартирному строительству) пройдет через месяц.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.06

Жителям деревень Интернет не нужен – проект «Электронная Россия» оказался убыточным. / Пропавший ребенок из Карпинска был найден в Англии. / Несмотря на грозу, аэропорт «Кольцово» продолжает работать в обычном режиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках