российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финансово-промышленные группы, работающие на Урале, оценят качество социальных и благотворительных проектов друг друга

В Екатеринбурге началась конференция «Социальная среда корпораций: поиск эффективных подходов». Представители бизнес-кругов, некоммерческих общественных организаций и благотворительных фондов обсуждали концепции социальных проектов, которые реализуются корпорациями. По данным российского представительства Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия), который занимается мониторингом социальных проектов, корпорации тратят на социальную деятельность около $1,5.

Директор CAF Россия Мария Черток отмечает, что это весьма условная цифра, так как никто не пытался просчитать точные объемы инвестиций в эту деятельность. «До 10 % от прибыли крупные корпорации тратят на реализацию социальных проектов. И это в десятки раз больше, чем в западных странах, где траты приближаются к 1%. Отдача от этих гигантских средств местами очень не велика», – заявила Мария Черток. По её мнению, корпорациям необходимо несколько пересмотреть концепцию деятельности, чтобы сделать её более эффективной.

Социальные проекты финансово-промышленных групп, которые базируются на Урале (СУАЛ-Холдинг, УГМК-Холдинг, ТМК), по мнению аналитиков, демонстрируют высокую эффективность (завтра лучшие проекты будут отмечены премиями). Определяя формат своей работы, компании отмечают схожесть моделей социальной деятельности, при незначительных отличиях в подходе.

Заместитель директора по общим вопросам по социальным проектам ООО «УГМК-Холдинг» Александр Давыдов говорит, что в основе работ лежит исполнение заключенных договоров в регионах присутствия компании. Одним из ключевых направлений является работа через специально учрежденный благотворительный фонд «Дети России». Ольга Федосеева, начальник департамента по работе с органами государственной власти СУАЛ-Холдинг, рассказывает, что 3 года назад компания занялась реализацией проекта по комплексному освоению территорий.

«Эта модель совпадает с теми подходами, которые использует и ТМК и УГМК. Программа привлекает комплексные подходы – оптимизация бюджетных процессов территорий, развитие малого и среднего бизнеса и среднего класса как такового. И искоренение так называемого «социалистического синдрома», когда считается, что кто-то извне должен решить все вопросы. Таким образом, население начинает самостоятельно вовлекаться в социальные процессы, благотворительные акции и им это нравится», – заявила Ольга Федосеева.

По её словам, успешность проекта подтверждена на конкретном примере – фонде местного сообщества, который был создан в одном из регионов присутствия СУАЛа. Учредителями выступили местные предприниматели. Объемы собираемых на благотворительные нужды средств и реакция бизнес-кругов на его появление Ольга Федосеева называет «беспрецендентным саксесс-стори».

Директор CAF Россия Мария Черток, отмечает, что эффективной социальной политике корпораций противостоит несколько концептуальных моментов. «Интегрированному подходу к благотворительности корпорации мешает то же, что и государству: принцип многое понемногу. Это и строительство бассейна, и дома культуры и церкви. Но бюджет не должен так распылятся – может быть эффективнее было бы работать точечно по каким то конкретным направлениям и в зависимости от нужды конкретно взятой территории, чем пытаться охватить все сферы».

Александр Давыдов согласен, однако говорит, что нельзя сравнивать инвестиции в строительство храмов, которые стоит расценивать скорее как частную благотворительность и, например, строительство жилья для сотрудников корпорации. «Мы третий год занимаемся реализацией проекта, по которому специалисты и молодые сотрудники могут получить жилье на льготных условиях». Представители бизнес-кругов говорят, что первостепенным вопросом стало повышение эффективности соцпроектов и оптимизации расходов корпораций на эти цели.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.06

В Екатеринбурге из продажи изъята поддельная продукция «WRANGLER». / «Единороссы» провели заседание фракции в областной думе и обсудили проблему здравоохранения. / Предложения земельных аукционов не привлекают застройщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках