российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские садоводы разработали обращение для депутатов Госдумы

Сегодня в Екатеринбурге прошла первая областная конференция садоводов, в которой приняли участие глава областного кабмина Алексей Воробьев, министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов. От садовых товариществ присутствовали более 400 делегатов.

Премьер Алексей Воробьев сообщил, что некоторым садоводческим товариществам будет придан статус населенных пунктов. По его словам, в 2006 году из областного бюджета муниципалитетам будут выделяться средства на поддержку садоводов. Планируется увеличить ассигнования на реализацию программы «Инженерное обустройство садов» (она действует в области пять лет), благодаря которой идет развитие инфраструктуры (прокладываются дороги, возводятся железнодорожные платформы, проводится электричество).

На Среднем Урале насчитывается 3,4 тыс. садоводческих товарищества на площади 37 тыс. га, с общим количеством садовых участков свыше 450 тыс. В общей сложности на садовых участках трудятся полтора миллиона свердловчан. Сергей Чемезов сообщил, что в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия будет создан специальный отдел, деятельность которого будет направлена на оказание практической помощи владельцам садовых участков и личных подворий. Вице-премьер Чемезов подчеркнул, что садоводы вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Свердловской области. Ежегодно садоводами выращивается около 85 тыс. тонн плодов и ягод, в том числе яблок и груш – свыше 26 тыс. тонн, сливы, вишни – 8, ягод – 51 тыс. тонн.

Форум садоводов – первое мероприятие такого рода, отмечают в пресс-службе областного Минсельхоза. На нем были озвучены предложения отменить ограничения для садоводов, увеличить выделяемые земли под садовые участки до 10 соток, разрешить строить бани, дома по индивидуальным проектам. Разработанные по итогам мероприятия рекомендации решено отправить в адрес депутатов областной думы, правительства Свердловской области, а также в Государственную Думу.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 30.05.06

В Свердловской области появится новый вид общественного транспорта – рельсовые автобусы. / Свердловские коммунисты могут сменить членство в КПРФ на партбилеты «Патриотов России». / В Екатеринбурге может состояться театральный фестиваль всероссийского значения «Золотая маска». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках