российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евраз» официально подтвердил факт проведения переговоров о продаже акций Роману Абрамовичу

«Евраз» официально подтвердил, что его акционеры ведут переговоры о продаже акций группы с принадлежащей Роману Абрамовичу компанией Millhouse Capital. По сведениям «Ведомостей», Роман Абрамович станет равноправным партнером Александра Абрамова и Александра Фролова.

Акционеры Evraz Group S. A. в среду сообщили совету директоров компании о переговорах, касающихся продажи Millhouse Capital «существенной доли» в Evraz, говорится в распространенном вчера пресс-релизе. В нем же сказано: «Компания была проинформирована, что обязывающих соглашений на данный момент не достигнуто». Котировки GDR Evraz Group после этого заявления не изменились, на 20:00 мск они составляли, как и днем ранее, $23,5 за штуку.

Начальник управления информационной политики ООО «Миллхаус» Алексей Фирсов не стал комментировать пресс-релиз Evraz.

А предприниматели, знакомые с акционерами «Евраза» и Millhouse, рассказывают, что Абрамович договорился о покупке половины доли в Crosland Global Александра Абрамова и Александра Фролова. Сейчас идет оформление сделки, ее сумма составит около $3 млрд.

Собеседники «Ведомостей» рассказывают, что переговоры долго буксовали, в частности потому, что покупатель хотел получить дисконт к рыночной цене. Но эта проблема отпала сама собой, когда в мае бумаги «Евраза» вместе с бумагами других мировых металлургических компаний подешевели. «После этого обе стороны должны были принять принципиальное решение – идти в партнерство или нет, и это решение в итоге было принято», – рассказывает один из собеседников.

В прошлом году Абрамович продал «Сибнефть» и обосновался в Лондоне. Предприниматель, чье состояние один из его знакомых оценивает примерно в $25 млрд, стал размышлять, куда вложить деньги. Два предпринимателя, знакомых с продавцами и покупателями акций «Евраза», рассказывают, что одним из тех, кто советовал Абрамовичу купить акции «Евраза», был Алишер Усманов. Вместе с партнерами он владеет Лебединским и Михайловским ГОКами, «Уральской сталью» и Оскольским меткомбинатом. В прошлом году он выдвинул идею необходимости консолидации металлургической отрасли, но ему не удалось договориться об объединении с «Евразом», идею слияния отверг и хозяин ММК Виктор Рашников.

Предприниматель, знакомый с ситуацией на металлургическом рынке, рассказывает, что после покупки акций «Евраза» Абрамович может выкупить и долю в активах Усманова и его партнеров: «Это даст толчок к объединению предприятий Усманова и «Евраза», объединенная компания сможет претендовать на новые приобретения, не исключено, что мишенью атаки станет та же Магнитка».

Сам Усманов недавно говорил «Ведомостям», что переговоры по поводу объединения его активов с активами «Евраза» велись с владельцами и «Евраза», и Millhouse. Вчера он передал через своего представителя, что не давал Абрамовичу совета покупать акции «Евраза». Источник в «Миллхаусе» заявил, что компания самостоятельно выбирала объект своих инвестиций.

Алексей Морозов из UBS считает, что, купив акции «Евраза», акционеры «Миллхауса» могут стать всего лишь финансовыми инвесторами. Но если они захотят участвовать в консолидации металлургической отрасли, то Магнитке лучше поторопиться с IPO и получить справедливую оценку.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.06

Евразийский суд Росселя – бред и юридический нонсенс. Комментарий «Ведомостей». / Из Нижне-Исетского пруда в Екатеринбурге спасатели выловили труп утонувшего мужчины. / Шесть городских магистралей планируется закрыть на ремонт этим летом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках