российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» привезли из Москвы рецепты по развитию местного самоуправления

Делегация свердловского отделения «Единой России» вернулась домой из рабочей командировки в Москву. Там они принимали участие в учредительном съезде общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

Интересы региона в столице РФ представляли 24 «единоросса». Стоит отметить, что в делегацию должны были войти 25 человек, но в Москву прибыло только 24. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий предложение отклонил, сославшись на занятость.

В числе тех, кто принимал активное участие в съезде, были: глава Нижнего Тагила Николай Диденко, депутаты ППЗС Виктор Шептий и Анатолий Павлов, депутаты екатеринбургской думы Евгений Касимов и Рафаэль Шихов, спикеры ППЗС и облдумы Юрий Осинцев и Николай Воронин, глава свердловского исполкома «Единой России» Леонид Рапопорт и др.

На открытии съезда, в котором приняли участие 902 делегата из 80-ти регионов РФ, выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Кроме того, было зачитано приветственное слово от Владимира Путина. Выступая перед делегатами на съезде, Борис Грызлов заявил, что конфронтация между муниципальными образованиями и государством ничего хорошего людям не приносит и не может быть основой для развития страны «Мы должны говорить о консолидации всех органов власти, о гармоничном развитии территорий и создании комфортных условий жизни для всех граждан», – заявил Грызлов.
По его словам, разграничение властных полномочий – это важнейшее направление государственного развития. Он напомнил слова президента, сказанные в бюджетном послании о том, что это разграничение уже завершено.
«В стране созданы несколько тысяч муниципальных образований со своими бюджетами, но необходимо еще сделать многое, – сказал Борис Грызлов. – Надо уйти от принципов финансирования местных задач по остаточному принципу и повысить эффективность расходования бюджетных средств. Можно только приветствовать создание Всероссийского совета МО».
Председатель Госдумы уверен, что такой орган может предложить «короткие и действенные пути решения местных задач». Он подчеркнул приоритетность развития органов МО для партии «Единая Россия», сказав, что на ближайших выборах основным потенциалом для «ЕР» станет «эффективная работа на муниципальном уровне».
«В съезде по проблемам местного самоуправления принимали участие представители всех крупнейших субъектов РФ. В числе делегатов было очень много губернаторов, мэров крупнейших городов. На вчерашнем заседании был принят устав совета и выдвинуты важные и программные задачи, которые необходимо решить, – сообщил «Новому Региону» председатель свердловского исполкома «Е.Р.» Леонид Рапопорт. – Во-первых, была еще раз продекларирована необходимость ликвидации финансирования местного самоуправления по остаточному принципу. Во-вторых, необходимо стимулировать местное самоуправление к развитию. Верным мне показалось и замечание о том, что властям разного уровня (допустим, мэрии и области) необходимо перестать заниматься бесполезной тратой времени, судиться друг с другом, а, наконец, заняться делом. Актуальным показался и поднятый вопрос о подготовке кадров для структур местного самоуправления. По личному опыту могу сказать: раньше я считал всех чиновников профессионалами. Сейчас, после избрания в городскую думу Екатеринбурга, сомнений по этому поводу стало больше».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.06

Екатеринбургские предприниматели не торопятся начинать продажу кваса. / Продавая мобильные телефоны, магазины оставляют их без гарантийного сервиса. / С сегодняшнего дня стоимость проезда в Екатеринбургском метрополитене повысилась до 9 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках