российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажа духов на Урале может оказаться вне закона

Торговля парфюмерией на Урале может оказаться вне закона. Поставщики этого вида продукции могут опоздать с подачей заявки на получение лицензии для продажи парфюмерии.

Напомним, с 1 июля 2006 года в силу вступают нормы о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции, по которым на парфюмерно-косметическую продукцию (духи и туалетная вода содержат от 40 до 80% спирта) будут распространяться те же правила лицензирования, что и на алкогольный рынок. По данным министерства торговли Свердловской области, в регионе не менее 100 крупных оптовых предприятий, которые занимаются поставками на парфюмерно-косметический рынок.

По закону на рассмотрение заявки и выдачу лицензии отводится до 30 дней. Однако, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления по налогам и сборам по Свердловской области, на сегодняшний день в ведомство не поступило ни одной заявки на получение разрешения.

«Бланки лицензий уже готовы, но выдавать их пока некому. У нас в настоящий момент нет даже полного списка предприятий, которые занимаются оборотом спиртосодержащей продукции. Мы отправили соответствующие запросы во все территориальные инспекции, но таких предприятий очень много. Остается надеяться, что бизнесмены успеют получить лицензии, иначе через месяц окажется, что они работают с нарушением федерального закона», – сообщила представитель отдела по связям с общественностью УФНС по Свердловской области Надежда Коробейникова.

Для получения лицензии оптовым поставщикам парфюмерии и косметики необходимо предоставить большой список документов, пройти согласования с территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и территориального Госпожнадзора о состоянии складов.

По подсчетам аналитиков, общий объем затрат каждой компании на приобретение лицензии, оборудования, получение санитарно-эпидемиологических заключений, а также услуги фирм-посредников составит в среднем в 600 тысяч рублей, из них 250 – пошлина за лицензию.

Помимо лицензии, предприятия должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая содержит всю информацию о движении спиртосодержащей продукции. ЕГАИС завязан на наличие акцизных марок, с которых сканирующее устройство должно считывать информацию. Однако многие уральские оптовики до сих пор не располагают ни марками, ни сканерами.

«У нас прибавилось работы. Все дополнительные согласования, которые необходимо сделать, мы проходим, но пока неизвестно, когда разрешение будет получено», – заявил юрист оптовой компании ООО «Градиент Урал» Артур Задаля. Участники рынка считают, что лицензирование предприятий, изначально задуманное как способ борьбы с алкоголизацией населения, отразится в первую очередь на мелких компаниях, оставив на рынке только серьезных игроков.

«Руководители различных ИП, которые продают сомнительные туалетные воды и одеколоны из серии «Огуречный», прекрасно понимая, что определенные категории населения используют товары не по назначению, будут вынуждены пересмотреть свои позиции. Возможно, начнут объединяться, и заниматься более дорогими видами продукции», – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко. По его мнению, парфюмерный рынок гораздо менее мобильный и доходный, чем алкогольный, поэтому преобразования, которые на нем начинаются, пойдут только на пользу. «Для крупных игроков новые правила, дополнительные расходы на лицензирование – не смертельны. Зато мы можем в итоге получить более качественный рынок. В том числе и с точки зрения борьбы с контрафактом», – говорит он.

«Сейчас лицензирование касается в первую очередь оптовиков. В мэрии Екатеринбурга нам сказали, что возможно дополнительные лицензии потребуют от объектов розничной торговли», – говорит заместитель коммерческого директора сети магазинов «Букет» Денис Маркелов. По прогнозам аналитиков, нововведения могут привести к тому, что на российском парфюмерном рынке останется не более 5 крупных игроков-монополистов, что приведет к повышению цен и существенному сокращению ассортимента.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.06

На Урале оглашен приговор воспитателю, истязавшему воспитанников детского дома. / Сегодня в Екатеринбурге состоится концерт модной украинской группы «… И друг мой грузовик». / Уральский бизнес переходит под флаги «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках