российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи советуют готовиться к отпуску заранее

После летнего отдыха у многих граждан начинается период депрессий. Отпускники, возвращаясь на работу, остаются недовольны проведенными свободными днями и чувствуют психологический дискомфорт. Как отмечают медики, депрессия может быть вызвана тем, что человек не настроил себя на отдых. Планировать его нужно заранее, при спонтанном уходе в отпуск человек может быть подавлен внезапным появлением огромного количества свободного времени, в результате отдых превратится в каторгу. Для полноценного эффективного отдыха необходимо в первую очередь психологически расслабиться, рассказал «Новому Региону» главный психиатр екатеринбургской клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель.

При выборе места проведения отпуска лучше всего руководствоваться не советами знакомых и туристическими предложениями, а собственной интуицией. «Для кого-то отдых на даче может принести гораздо больше позитивных эмоций, чем поездка в страну с незнакомым климатом и условиями. Некоторым находиться на одном месте, наоборот, некомфортно, поэтому для них поездка за границу является лучшим отдыхом», – отметил Михаил Перцель. По его словам, главное в отдыхе – это полностью абстрагироваться от мыслей о работе и житейских проблемах, погрузиться в другую психологическую среду. Если полностью сделать это все же не получается, то отпуск хотя бы поможет взглянуть на происходящее со стороны.

При поездке в другую, незнакомую страну психологическая подготовка также нужна. Специалисты советуют не пренебрегать консультациями туроператоров. «Лучше узнать информацию о климате страны и ее традициях заранее. В Египте, к примеру, за пределами отелей, можно увидеть нищету и убогость. Неподготовленных туристов это повергает в «культурный шок». На популярных курортах в арабских странах мы советуем дамам брать с собой не только откровенные платья, но и более скромную одежду, а также брюки для поездок. Мы предупреждаем, что среди местного населения лучше не гулять в слишком открытых нарядах, так как это может обернуться проблемами для туристов», – рассказала «Новому Региону» сотрудница одной из городских туристических компаний.

Медики советуют не тратить все положенные за год отпускные дни за один раз. Лучше разделить отпуск на две или три части отдохнуть еще раз через 4-5 месяцев.

Оптимальным вариантом в этом случае является отпуск сроком в 2 недели.

Екатеринбург, новый Регион, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Одиннадцатиклассники сдают сегодня первый выпускной экзамен. / «Единороссы» сдали кровь для больных детей. / В Полевском самый дисциплинированный жилой дом-плательщик получил награду от энергетиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках