российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области весь июнь будут праздновать Сабантуй

В предстоящие выходные татары и башкиры, проживающие на территории Среднего Урала, начнут отмечать ежегодный национальный праздник Сабантуй или праздник плуга. В субботу и воскресенье гулянья в честь окончания весеннего сева пройдут в нескольких районах Свердловской области.

Как сообщила «Новому Региону» председатель оргкомитета по празднованию Сабантуя Элиза Сафиуллина, массовые празднования будут проходить каждые выходные. В Екатеринбурге Сабантуй пройдет 17 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского. В этот день в уральскую столицу прибудут официальные делегации (около 150 человек) из Татарстана и Башкортостана. В программе праздника спортивные состязания, национальная дискотека, ярмарка национальных сувениров и национальной кухни. «Гвоздем» спортивной части будет национальная борьба с кушаками Курэш. Также традиционно проводятся такие состязания как лазание по вертикальному столбу, бои мешками, поднимание гирь. Будут устраиваться и игры на ловкость: в парке под углом в 45 градусов установят 25-метровый столб, по которому нужно будет пройти, что является достаточно сложной задачей. Или еще одна игра «Разбей горшок». Человек с завязанными глазами с помощью длинной палки должен найти и разбить горшок. Известен даже случай победы в этом состязании бывшего президента России Бориса Ельцина. Победители соревнований и конкурсов получат ценные призы от простого утюга до телевизора.

По словам госпожи Сафиуллиной, обычно в екатеринбургский ЦПКиО на Сабантуй приходит около 50 тысяч человек.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Врачи советуют готовиться к отпуску заранее. / Одиннадцатиклассники сдают сегодня первый выпускной экзамен. / «Единороссы» сдали кровь для больных детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках