российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отставкой Устинова перестановки в Генпрокуратуре не ограничатся, – мнения экспертов

Увольнение Генерального прокурора РФ Владимира Устинова стало самой обсуждаемой темой среди уральских силовиков и политиков.

По мнению депутата Госдумы, «единоросса» и подполковника ФСБ Игоря Баринова, отставка главы надзорного органа страны очень показательна сама по себе. «Если такие вещи происходят и если такие решения принимаются, это очень показательно. Это говорит о том, что в Генеральной прокуратуре не на должном уровне налажена работа. Думаю, что отставкой Устинова дело не ограничится. Перестановок, прежде всего, стоит ждать в самой генеральной прокуратуре в Москве. Ну и в округах, думаю, тоже. Что касается преемника, то, по моей информации, на вакантную должность рассматриваются два кандидатуры: полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и бывшего прокурора Башкирии, а ныне полпреда в Приволжском округе Александра Коновалова. Думаю, назначат Коновалова. Он более логичен на этой должности», – заявил Игорь Баринов «Новому Региону».

Другой депутат Госдумы, член комитета по безопасности Евгений Ройзман, напротив, придерживается мнения, что новым генеральным прокурором РФ станет Дмитрий Козак. «Я встречался с ним несколько раз, видел, как он работает. Скажу, что это сильная и стильная кандидатура. Он хорошо будет смотреться в кресле Генерального прокурора», – считает Ройзман.

Эксперты «Нового Региона» в окружной и областной прокуратурах ситуацию с отставкой Устинова пока предпочли не комментировать, ссылаясь на внутреннюю этику. Однако в кулуарах активно обсуждается версия о том, что перестановки в Москве могут очень болезненно отразиться на кадровой политике в отделе Генеральной прокуратуры РФ по УрФО.

Представители УФСБ по Свердловской области в своих суждениях на тему генерального прокурора были категоричны и кратки: «Если на место генерального прокурора страны придет Козак, о либерализме в стране можете забыть! Это будет сильное и полноценное закручивание гаек».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Екатеринбургские школьники этим летом займутся благоустройством города. / Свердловская прокуратура предупредила автовладельцев об опасности преступных нападений. / Совет Федерации одобрил отставку Генпрокурора РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках