российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге закрылась последняя пейджинговая компания. Спасатели, милиционеры и гаишники остались без связи

В Екатеринбурге прекратил работу последний пейджинговый оператор, занимавшийся исключительно предоставлением пейджинговых услуг. Три дня назад оператор «001 Гранит» лишился помещения и большинства абонентов.

Как сообщил «Новому Региону» директор ООО Производственное предприятие «Актай», которому принадлежит «Гранит», Владимир Стародубцев, причиной закрытия стал отказ от услуг компании главного управления МЧС РФ по Свердловской области. Пейджерами были снабжены все спасатели для возможности мобилизации в любое время. «Теперь они планируют поднимать всех по сотовому телефону. Интересно, как они это будут делать, когда за все входящие на мобильные будет платить звонящий. Я не понимаю спасателей. Горняки, например, наоборот расширяют пейджинговый парк, даже в некоторых муниципальных образованиях области за счет местного бюджета оплачиваются пейджеры различных коммунальных служб, лифтеров и прочих. На опасных объектах, например на ЛЭП или АЭС пейджеры применяются как включающее и выключающее оборудование. Поэтому я подожду еще немного до 1 июля, а там примем решение восстанавливать службу или закрываться окончательно», – говорит господин Стародубцев.

Кроме спасателей без пейджинговой связи остались сотрудники МВД и ГИБДД. Перестали работать программы городской ГАИ «Угон» и «Перехват». Водители, у которых угнали машины, могли сообщать на пейджер о случившемся, и работа инспекторов происходила гораздо более оперативно, поскольку дежурному ГИБДД дозвониться крайне сложно, а сообщение на пейджер доставляется сразу.

Помещение для операторов компании предоставляло ГУ МЧС, поэтому фактически «Гранит» оказался на улице. Сама пейджинговая станция сейчас работает в резервном режиме, передатчик пока не отключен. С сотового или из Интернета все еще можно отправлять сообщения.

Сейчас в Екатеринбурге остался один пейджинговый оператор «Экском», который фактически таковым уже не является. «Теперь это call-центр. Они предоставляют не только пейджинговые услуги, а большинство абонентов у них – виртуальные, то есть сообщения отправляются не на пейджер, а на сотовый или на электронную почту», – утверждает Владимир Стародубцев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Отставкой Устинова перестановки в Генпрокуратуре не ограничатся, – мнения экспертов. / Екатеринбургские школьники этим летом займутся благоустройством города. / Свердловская прокуратура предупредила автовладельцев об опасности преступных нападений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках