российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала года цены на недвижимость в Екатеринбурге выросли практически так же, как за весь прошлый год

С начала года рост цен на вторичном рынке недвижимости в Екатеринбурге в долларах составил 23%, а в рублях –18%. Уральская палата недвижимости опубликовала данные мониторинга уровня цен за текущий период года. Как рассказал «Новому Региону» исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, такие цифры выглядят достаточно серьезно, особенно если учитывать, что за весь прошлый год недвижимость подорожала на 19% (в долларах).

Согласно материалам УПН, рост цен на вторичном рынке в мае составил 6,4%. В апреле – 5,4%, в мае – 3,5%. «Видно, что за последний месяц темпы роста все-таки несколько снизились, и рост можно назвать скорее инерционным, однако подорожание будет продолжаться. И в конце года может получиться так, что 40% барьер повышения цен, о котором мы говорили раньше, будет легко преодолен», – считает господин Галеев. Единственное, что может скорректировать темпы роста цен, по его мнению, летнее затишье деловой активности.

По данным УПН, средняя цена за 1 кв. метр по городу составляет на сегодняшний день $ 1300. В центре Екатеринбурга- $ 1400. Дешевле всего квадратный метр жилья стоит в поселке Кольцово- $1005. При этом, по оценкам риэлторов, в городе сформировался дефицит более дешевого жилья – однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые пользуются большим спросом. «Глядя на Атомстройкомплекс, многие риэлторы месяц назад сняли с продаж некоторые объекты и выставляют их только теперь. Появилась возможность заработать больше, на той же однокомнатной «хрущевке», которая в начале года стоила $32,5 тыс., а сейчас $ 45 тыс. – подорожание больше чем на треть», – заявил исполнительный директор ЗАО «Агентство недвижимости «городская недвижимость» Александр Назайкин.

Риэлторы отмечают, что покупательскую способность сейчас поддерживает развитие ипотеки. «Вопрос в том, смогут ли люди платить по ипотеке. Есть уже несколько случаев, когда люди, вступившие в ипотеку 2-3 года назад, решили продать квартиры. И, мне кажется, что это только начало», – говорит Александр Назайкин. Риэлторы считают, что паника вокруг стоимости недвижимости была искусственно спровоцирована, и это может негативно отразиться на рынке в целом. В агентствах недвижимости говорят, что основной проблемой становится дефицит объектов.

Сейчас в Екатеринбурге имеется запас в среднем на 6,5 тысяч квартир на продажу. В середине 90-х годов (до кризиса) было около 10 тысяч. По мнению господина Назайкина количество объектов продолжит сокращаться, и тогда сдержать рост цен просто не удастся. Эксперты говорят, что продажи даже завышенным ценам будут продолжаться до тех пор, пока на рынке есть деньги. Однако, ресурсы ограничены, и уже в 2008 году рынок недвижимости может оказаться законсервированным.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

В Екатеринбурге закрылась последняя пейджинговая компания. Спасатели, милиционеры и гаишники остались без связи. / Отставкой Устинова перестановки в Генпрокуратуре не ограничатся, – мнения экспертов. / Екатеринбургские школьники этим летом займутся благоустройством города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках